Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Прибужский квартал в Бресте дополнительно исследовали, чтобы начать застройку

 

TOMIN.BY

В Бресте с участием археолога 52-ого отдельного специализированного поискового батальона провели раскопки на участке бывшего Прибужского квартала (от улицы Советской до улицы Куйбышева). Об этом сообщили в горисполкоме и объяснили причину.

Дополнительное обследование территории было осуществлено по инициативе горисполкома и с учетом того, что в январе 2019 года при строительстве здесь были найдены, а затем перезахоронены останки 1214 расстрелянных узников Брестского гетто.

Всего было вырыто 8 рвов глубиной 3,5 и длиной 30 метров каждый. Траншеи прокопаны на расстоянии 3 метра друг от друга, таким образом была охвачена вся территория квартала. Каких-либо останков не обнаружено.

Напомним, в феврале 2022 года ООО «АйронИнвестПроект» стал победителем аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в квартале ограниченном улицами Советской, Дзержинского, Куйбышева и проспектом Машерова для завершения строительства незаконсервированного объекта «Строительство многоквартирного жилого дома с многофункциональным комплексом в квартале, ограниченном ул. Советской, ул. Дзержинского, ул. Куйбышева и пр-м Машерова в г. Бресте».

По информации, предоставленной ООО «АйронИнвестПроект», сейчас проектно-сметная документация разработана в полном объеме и находится на стадии согласования, сообщает Брестский горисполком в своем телеграм.

Планируется, что не позднее января 2024 года будет получено заключение экспертизы, а в первом-втором квартале 2024 года начнется строительство объекта.

Как сообщал ранее в своем телеграм теперь уже экс-мэр Бреста Александр Рогачук, в феврале 2022 года состоялся третий по счету аукцион по продаже не завершенного строительством незаконсервированного объекта «Строительство многоквартирного жилого дома с многофункциональным комплексом в квартале, ограниченном ул. Советской, ул. Дзержинского, ул. Куйбышева и пр-м Машерова в г. Бресте» и права заключения договора аренды данного земельного участка.

- На начало торгов цена была снижена на 50% и составляла 1 381 171,27 рубля. В аукционе участвовали две организации из трех ранее изъявивших желание. Всего в ходе аукциона сделано три шага. По итогам лот продан по цене 2 млн рублей. Победителем объявлено ООО «АйронИнвестПроект». При начале строительства одним из условий, обязательным к исполнению победителем аукциона, является использование проектной документации, ранее прошедшей государственную экспертизу, проинформировал Рогачук.

 

 

Строительство Прибужского квартала в Бресте

 

Подготовительный этап строительства нового квартала в Бресте начался 17 сентября 2018 года. В целом завершить возведение объекта планировалось в четвертом квартале 2019 года. ЖК «Прибужский квартал» — 4-этажный 4-подъездный многоквартирный жилой дом на 70 квартир со встроенными помещениями общественного назначения и парковкой. Европейским квартал можно было назвать из-за архитектурных решений: французские окна в пол, террасы и высокие потолки. Также по проекту здесь были предусмотрены велопарковка с навесом и детская площадка. Первые этажи жилого комплекса планировали отдать под административно-торговые нужды.

Однако при рытье котлована в январе 2019 года здесь были обнаружены останки узников гетто времен Великой Отечественной войны, которые впоследствии перезахоронили.