Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2019

Найденные в Бресте останки жертв еврейского гетто перезахоронят на Северном кладбище

Фото использовано в качестве иллюстрации

TOMIN.BY  

Останки 1140 жертв еврейского гетто, найденные на строительной площадке в Бресте на ул. Куйбышева, будут перезахоронены в мае. Об этом сообщил 20 марта журналистам председатель горисполкома Александр Рогачук во время посещения вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля Алоном Шогамом места массового захоронения.

- Вчера я встречался с командиром поискового батальона Министерства обороны. Планируется, что работы завершат 27 марта. Мы получим официальный документ, подтверждающий, что на всём периметре застройки останки отсутствуют, – отметил Александр Рогачук.

 

 

Найденные останки планируется перезахоронить с учетом всех пожеланий еврейских общин в братскую могилу на Северном кладбище, где в 2011 году был установлен памятник жертвам еврейского гетто.

- В мае после Радуницы мы хотим провести с участием представителей широкой общественности перезахоронение останков, которых может быть около 1300 человек. С момента обнаружения останков мы находимся в постоянном контакте с еврейской общиной, раввином. Ничего вопреки или в нарушение каких-то канонов делаться не будет, - сообщил Александр Рогачук.

- В Беларуси, к сожалению, очень много мест, где расстреливали людей, в том числе евреев. Я понимаю, что жизнь продолжается, и невозможно обнести каждое такое место забором, ничего там не строить. Мы против того, чтобы история мешала жизни. Но и забывать историю нельзя. К сожалению, в некоторых странах это стараются делать, отвергая само наличие холокоста. И я очень благодарен народу и руководству Беларуси, что ваша страна не идет по этому пути, что вы даете возможность показать людям эту боль, которую принес нацизм обоим нашим народам. Брест - пример того, как местные власти решают возникшую ситуацию, - сказал посол.

На месте нынешних раскопок будет установлен памятник.