Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2018

День белорусской письменности в Иваново

 

Юбилейный XXV праздник в этом году принимает Иваново Брестской области, сообщает БЕЛТА.

1-2 сентября проходят праздничные мероприятия. Так, на главной площади города расположились шатры фестиваля книги и прессы Республики Беларусь. Здесь можно встретить лучшие издания художественной и учебной книги, а также книг для детей и юношества, энциклопедическую литературу, альбомы, выставки периодических изданий.

В Ивановском районном центре культуры и народных традиций открыты выставки, приуроченные к 400-летию первого в мире издания под названием "Букварь", работает выставка галограмм печатных книг первых изданий Ф. Скорины, фотодокументальная выставка, посвященная юбилейным датам поэм Якуба Коласа "Новая зямля" и "Сымон-музыка". Также на обозрение посетителей открыта фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Iмгненнi стагоддзя".

Празднование Дня белорусской письменности не ограничатся только одним городом Иваново. Мероприятия перенеслись в регион. Так, в ГУК "Районный музейный комплекс им. Наполеона Орды" в д. Варацевичи Ивановского района состоялся круглый стол белорусских и зарубежных литераторов, а в Мотольском музее народного творчества прошли краеведческие чтения по рукописи Марии Сакович "Селяне местечка Мотоль и их песни" (1877 г.), а также выставка из коллекции фонда "Печатные издания" "Таинственный язык книги".

Торжественное закрытие праздника и передача эстафеты празднования Дня белорусской письменности состоится 2 сентября.

Фото Вадима Якубенка. 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю