Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
дек 2013

Ружанский метеорит пополнил экспозицию дворцового комплекса Сапегов

Ружанский метеорит пополнил экспозицию дворцового комплекса Сапегов (фото)

 

Tамара ТИБОРОВСКАЯ, ТOMIN.BY

В дворцовом комплексе Сапегов, расположенном в городском поселке Ружаны Пружанского района, появился уникальный экспонат - Ружанский метеорит.

 

Ружанский метеорит пополнил экспозицию дворцового комплекса Сапегов (фото)

 

Ученые искали этот артефакт около 120 лет, а он более ста лет пролежал в церковной ограде местного собора Святого Петра и Павла. Об этом TOMIN.BY сообщил директор музея "Ружанский дворцовый комплекс Сапегов" Руслан Книга.

 

Директор музея "Ружанский дворцовый комплекс Сапегов" Руслан Книга.

Директор музея "Ружанский дворцовый комплекс Сапегов" Руслан Книга. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Ученые определили, что каменный метеорит относится к одному из самых распространенных типов - хондритам. Весит артефакт 26 килограммов. Его стоимость около 300 тысяч долларов.

 

Ружанский метеорит пополнил экспозицию дворцового комплекса Сапегов (фото Ю.Малышевского)

 

Уникальный экспонат выставлен в экспозиции зала истории местечка Ружаны.

Артефакт обнаружили недавно. В церкви, расположенной недалеко от дворцового комплекса, перекладывали ограду, возведенную после войны. Среди других камней лежал и метеорит.

 

 

Настоятель храма разглядел необычный камень и сообщил о находке сотрудникам музейного комплекса.

Экспертиза подтвердила, что это Ружанский метеорит. 

"Известно, что в 1894 году жители Гродненской губернии, особенно Слонима, Свислочи, Волковыска, Ружан наблюдали в небе некое светило.  В архивах сохранилась местная газета за декабрь 1894 года, в которой упоминается о «яркой вспышке» и «звуке, подобному звуку полыхающего огня в печи», - рассказывает Руслан Книга. - Упавший метеорит назвали Ружанским, но его местонахождение не было известно".

По словам директора музея, интерес к артефакту растет. Ведь наши предки считали, что такие предметы излечивают от различных тяжёлых болезней. Поэтому поток туристов растет: с начала года комплекс посетили 18,5 тыс. человек.