Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2014

Живые воспоминания о Брестской крепости прозвучат в цикле встреч «Память через поколения»

Брестская крепость - фото

 

TOMIN.BY

Первую главу цикла встреч «Память через поколения» открыл Фонд развития Брестской крепости. Ее лейтмотивом стали слова Сергея Смирнова: «У каждого своя крепость».

Как сообщил TOMIN.BY специалист по связям с общественностью Фонда развития Брестской крепости Артем Зданевич, цель акции - сохранение «живых» воспоминаний о крепости и опыта в этом направлении, а также передача его новому поколению историков, музейщиков, архитекторов и краеведов и исследователей.

Ее инициатором стала Татьяна Михайловна Ходцева, одна из основателей Музея обороны Брестской крепости.

 

Брестская крепость. Цикл встреч «Память через поколения» - фото

 

«Первая дискуссия«Память через поколения. Глава первая: На пути к созданию мемориала» была посвящена послевоенным годам, первым идеям мемориализации крепости и воспоминаниям участников событий, - рассказал Зданевич. - Во встрече приняли участие очевидцы и участники событий, ветераны войны, музейные сотрудники, историки, архитекторы, краеведы, журналисты, деятели театра и кино, студенты БрГУ имени Пушкина и БрГТУ».

 

Брестская крепость. Цикл встреч «Память через поколения» - фото

 

Татьяна Михайловна Ходцева  рассказала малоизвестную историю судьбы  знамени 131 полка, историю первых встреч с защитниками и членами их семей, о судьбах и трудностях возвращения имен защитников. Особое место заняли воспоминания о тесном сотрудничестве с Сергеем Сергеевичем Смирновым, главным документалистом первых дней войны на брестской земле, первых раскопках и находках на территории будущего мемориала и становлении музея.

Анатолий Павлович Гарай, поэт и свидетель оккупационного и послевоенного времени Брестского крепости, рассказал о том, что, будучи журналистом областной газеты «Заря», попал в «волну воспоминаний». Их писали и приносили в редакцию солдаты и офицеры, подпольщики и партизаны. Журналисты отбирали, проверяли и публиковали материалы, вспоминали собственные детские, часто опасные, походы по территории крепости и героические надписи на закопченных стенах.

Тамара Антоновна Пересадько, главный архитектор Бреста в 50-е годы, вспомнила об участии в открытом Всесоюзном конкурсе по созданию Мемориала и встречах и беседах с П.М. Машеровым, искренне заинтересованном в создании памятника защитникам героической цитадели.

 

Брестская крепость. Цикл встреч «Память через поколения» - фото

 

Дочь защитника Брестской крепости Евгения Даниловна Мигуля (Щербакова), вспоминала о праздновании нового года в Брестской крепости, судьбе ее семьи защитника крепости и периоде оккупации.

Директор музея «Брест театральный» Анна Ковалева напомнила о возникновении и долгой творческой жизни постановки «Брестская крепость» по одноименной пьесе К. Л. Губаревича. Память о почти тысяче спектаклей по всему СССР вместе с воспоминаниями актеров, афишами и фотографиями экспонируется в залах школьного музея. Именно эта постановка стала первым художественным произведением посвященным обороне Брестской крепости.

Партнерами в организации цикла встреч «Память через поколения» выступили отель «Эрмитаж» и мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой».

 

Фото: Фонд развития Брестской крепости.