Второй тур I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов пройдет завтра, 15 декабря. В нем участвуют 36 артистов из 155. В заключительном третьем туре "Молодые голоса мировой оперы" (17 декабря) лучшие вокалисты споют в сопровождении оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, где проходит конкурс с 10 по 18 декабря.
Завершит V Минский международный Рождественский оперный форум, в рамках которого проходит первый Минский международный конкурс вокалистов, 18 декабря гала-концерт звезд мировой оперы. Победители и лауреаты конкурса споют на сцене вместе с солистами Большого театра, солистами театров России, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Польши, Словакии и Болгарии.
Как отмечают в пресс-службе Большого театра оперы и балета, в конкурсе участвовали исполнители из 21 страны.
Обладатель Гран-при получит денежный приз - 10 тысяч евро, первой премии - 7 тысяч евро, второй премии - 5 тысяч евро, третьей премии - 3 тысячи евро. Поощрительная премия жюри – одна тысяча евро.
Жюри возглавляет генеральный директор Большого театра Беларуси, председатель оргкомитета Минского международного Рождественского конкурса вокалистов Владимир Гридюшко.
Порядок выступления конкурсантов 15 декабря 2014 года (малая сцена, 5 этаж)
№ по
жере-
бьевке
|
Фамилия и имя участника / страна
|
Концертмейстер
|
Время высту-
пления
|
№
п/п
|
---|---|---|---|---|
9
|
Терещук Юлия/Украина
|
Игорь Парада
|
10.00
|
1
|
19
|
Айвазян Ованес / Армения
|
Левон Джавадян
|
10.15
|
2
|
26
|
Авакян Мария / Россия
|
Мария Быченкова
|
10.30
|
3
|
39
|
Шкредова Дарья / Беларусь
|
Валентина Немкова
|
10.45
|
4
|
45
|
Серов Андрей / Россия
|
Светлана Колос-Иванова
|
11.00
|
5
|
48
|
Мусабаев Талгат / Казахстан
|
Татьяна Иванова
|
11.15
|
6
|
50
|
Менделев Виктор / Беларусь
|
Ашот Дрноян
|
11.30
|
7
|
51
|
Бахритдинова Ксения / Украина
|
Лариса Терехова
|
11.45
|
8
|
57
|
Треногина Татьяна / Бельгия
|
Татьяна Иванова
|
12.00
|
9
|
63
|
Литвин Анна / Россия
|
Анастасия Богданович
|
12.15
|
10
|
64
|
Шаповалова Анна / Россия
|
Лариса Терехова
|
12.30
|
11
|
73
|
Онищенко Игорь / Украина
|
Елена Горина
|
12.45
|
12
|
76
|
Афанасьева Евгения / Россия
|
Светлана Колос-Иванова
|
13.00
|
13
|
88
|
Молина Любовь / Россия
|
Светлана Колос-Иванова
|
13.15
|
14
|
92
|
Осташ Людмила / Украина
|
Наталья Пелех
|
13.30
|
15
|
99
|
Рустамова Регина / Азербайджан
|
Ашот Дрноян
|
13.45
|
16
|
103
|
Козлов Владимир / Украина
|
Юлия Щербакова
|
15.00
|
17
|
104
|
Сильчуков Илья / Беларусь
|
Юлия Щербакова
|
15.15
|
18
|
109
|
Тимофти Ион / Молдова
|
Татьяна Иванова
|
15.30
|
19
|
113
|
Феденёва Валентина / Украина
|
Юлия Щербакова
|
15.45
|
20
|
114
|
Гараева Полина / Россия
|
Светлана Колос-Иванова
|
16.00
|
21
|
121
|
Михновец Екатерина / Беларусь
|
Ашот Дрноян
|
16.15
|
22
|
131
|
Рославец Александр / Беларусь
|
Ашот Дрноян
|
16.30
|
23
|
134
|
Мурджикнели Ираклий / Грузия
|
Майа Перадзе
|
16.45
|
24
|
136
|
Аникин Валентин / Россия
|
Светлана Колос-Иванова
|
17.00
|
25
|
137
|
Дарашвили Армаз / Грузия
|
Майа Перадзе
|
17.15
|
26
|
149
|
Джанелидзе Годердзи / Грузия
|
Майа Перадзе
|
17.30
|
27
|
164
|
Шабуня Мария / Беларусь
|
Татьяна Реутская
|
17.45
|
28
|
170
|
Замыцкий Сергей / Украина
|
Юлия Щербакова
|
18.00
|
29
|
171
|
Сеситашвили Лаша / Грузия
|
Майа Перадзе
|
18.15
|
30
|
179
|
Усманов Рамиз / Узбекистан
|
Лариса Терехова
|
18.30
|
31
|
181
|
Лапич Илья / Россия
|
Лариса Терехова
|
18.45
|
32
|
184
|
Побойный Роман / Украина
|
Михаил Мерзликин
|
19.00
|
33
|
186
|
Тросмане Марина / Латвия
|
Татьяна Чигорская
|
19.15
|
34
|
190
|
Петров Павел / Беларусь
|
Татьяна Иванова
|
19.30
|
35
|
191
|
Петрова Ирина / Украина
|
Юлия Щербакова
|
19.45
|
36
|