Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
дек 2015

В Бресте открылся первый контактный зоопарк

 

Анна ПЕТРОЧЕНКО, «СБ-Беларусь Сегодня»

25 декабря в Бресте первых посетителей принял единственный в областном центре контактный зоопарк сети «Страна ЕНОТиЯ». Место, где гладят, кормят, наблюдают за жизнью животных, – это торговый центр «Дидас Персия» на главной пешеходной улице Советской.

 

 

Каждый посетитель при входе знакомится с правилами посещения зоопарка. Во-первых, снимаем верхнюю одежду. Во-вторых, вход только в бахилах. В-третьих, обязательно моем руки: чтобы при контакте животному не передавались микробы с рук человека.

К открытию прибыли почти все обитатели зоопарка. Енотовидные собаки, камерунские козы и овцы, морские свинки, алтайские белки, белые африканские ежики. Ждут лис. Они уже в Беларуси, находятся в Минске в карантине. Животных готовят к контактной среде обитания (регистрация, вакцинация, адаптация).

 

 

 

Оказывается, психологическая подготовка необходима и таким, вскормленным человеком, зверям. Например, еноты-полоскуны, две сестры Белагея и Анфиса, живут в брестском вольере уже неделю. Но настроение у «девочек» пока мрачное. Адаптация. Светлана Шоломицкая, кинолог из Березы, специально приглашенная в зоопарк для помощи в привыкании енотов к новой среде, полна оптимизма:

– Еноты сами по себе – контактные животные. Они не боятся людей, наоборот, хотят с нами подружиться. Еще чуть-чуть, и они сами начнут подходить к людям, проверять, что в руках, изучать блестящие кольца, проверять карманы. Но сейчас с ними необходимо постоянно находиться рядом, кормить с рук, играть. Еноты-полоскуны – одиночки, которых можно приручают не силой, а терпением и лаской.

 

 

 

Цель любого контактного зоопарка – показать в доступной форме его посетителям многообразие живой природы. Дети и взрослые наблюдают за жизнью мохнатых и пернатых обитателей вольеров, кормят их, слушают рассказы смотрителей (без них, к слову, контакт с животными запрещен). Маленьких зверей разрешают брать на руки. Человеку тут интересно. Какие условия созданы для самих животных, sb.by уточнила у ветеринара контактного зоопарка Галины Стипановы:

– Каждому животному мы разработали отдельный рацион питания, регулярно их осматриваем, поддерживаем чистоту в вольерах. Мы учли недочеты коллег, поэтому в нашем зоопарке в полном объеме присутствует дневное освещение. Зоопарк оборудован современной системой вентиляции, позволяющей обеспечивать помещение бесперебойным потоком свежего воздуха. Также абсолютно все вольеры сделаны с большим запасом места. Животным тут безопасно, ведь они не приспособлены к существованию в дикой среде, поэтому находиться им в ней было бы практически невозможно. Например, носухи на воле живут два-три года, в зоопарке – до одиннадцати лет.

 

 

 

Большинство зверей – дети обитателей из других контактных точек «Страны ЕНОТиЯ». Хотя не без исключений: саксонские голуби и голуби-павлины родом из Брестского межрайонного общественного объединения голубеводов и любителей декоративных птиц.

Зоопарк в Бресте открыт с 10.00 до 21.00 ежедневно без перерыва на обед. В рабочие дни входной билет стоит 80 тысяч рублей, в выходные и праздничные – 100 тысяч. Кормить животных можно только едой, предоставленной зоопарком. Стоимость порции – 20 тысяч рублей.

Российская сеть «Страна ЕНОТиЯ» стремительно расширяется на постсоветском пространстве. В торговых центрах Минска с августа 2015 года успели открыться уже несколько контактных зоопарков по франшизе компании. А 25 декабря одновременно с Брестом начали работу уголки живого общения с животными в Астане (Казахстан), Барнауле (Россия) и Херсоне (Украина).

 

Фото: «СТРАНА ЕНОТиЯ» в Бресте.