Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2024

Лесной кодекс Беларуси изменился: что в нем нового

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 23 января 2024 года вступили в силу крайние изменения в обновленный Лесной кодекс, внесенные законом от 17 июля 2023 года №293-3. С этой же даты в развитие ряда норм Кодекса вступило в силу постановление Минлесхоза от 8 декабря 2023 №16, которое утвердило Положение о порядке заготовки второстепенных лесных ресурсов, осуществления побочного лесопользования. Какие новшества предусмотрены законом «Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь» ранее рассказали в Министерстве лесного хозяйства. Также 30 января вступило в силу постановление Минлесхоза от 10 января 2024 года №10 (О порядке использования участков лесного фонда).

 

 

Лес

 

 

Что изменилось в Лесном кодексе Беларуси

 

В документе - несколько важнейших изменений. Среди них:

  • наделение местных исполнительных и распорядительных органов полномочиями на отнесение лесов к категориям и перевод из одной категории в другую,
  • уточнение перечня полномочий должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, направленных на совершенствование работы должностных лиц лесной охраны, в том числе и на проведение мероприятий по недопущению фактов причинения вреда лесам,
  • упрощены нормы, позволяющие гражданам осуществлять изъятие путем выкапывания дикорастущих растений для использования в озеленении земельных участков, предоставленных для целей, предусмотренных законодательством об охране и использовании земель,
  • установлен перечень нарушений, которые считаются вредом, причиненным лесам.

 

 

 

 

Что изменилось в гослесохране 

 

Закон расширил перечень должностных лиц, относящихся к гослесохране: работники государственных природоохранных учреждений, подчиненных республиканскому органу государственного управления по лесному хозяйству, т.е. РЛЗ «Налибокский» и пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

При выполнении служебных обязанностей должностные лица, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, обязаны носить форменную одежду со знаками различия, а также иметь при себе и предъявлять по требованию служебное удостоверение.

Должностные лица, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, при проведении полевых мероприятий в случае необходимости маскировки под обычных граждан имеют право находиться без форменной одежды со скрытым нагрудным знаком. 

Уточнены также и полномочия должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраныОни проводят полевые мероприятия в целях оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства в области охраны и использования диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений на территории лесного фонда, его защиты и воспроизводства.

Должностные лица используют технические средства, в том числе аппаратуру, осуществляющую звуко- и видеозапись, фотосъемку, ксерокопирование, устройства для сканирования документов, идентификаторы скрытых изображений, а также транспортные средства специального (оперативного) назначения, оборудованные специальной световой (проблесковые маячки синего цвета) и звуковой сигнализацией.

В ходе проведения мероприятий по охране и защите лесов они имеют право:

  • останавливать транспортные средства,
  • задерживать лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, для передачи (доставления) органам, уполномоченным осуществлять уголовное преследование или вести административный процесс в соответствии с их компетенцией.

 

Кроме этого, должностные лица проверяют документы на право использования объектов растительного и животного мира на территории лесного фонда, в том числе на дорогах общего пользования, проходящих через лесной фонд, на лесных дорогах, на право рыболовства (в арендуемых рыболовных угодьях) и охоты, лесопользования, а также документов, удостоверяющих личность граждан, при наличии фактов, указывающих на совершение ими преступлений или административных правонарушений. Они направляют материалы полевых мероприятий госорганам, иным юридическим лицам для рассмотрения по компетенции и принятия мер реагирования. Также они используют носимые видеорегистраторы в порядке, установленном республиканским органом государственного управления по лесному хозяйству.

 

 

Возмещение причиненного лесам вреда

 

В законе уточнено понятие вреда, причиненного лесам в результате незаконной рубки, изъятия, удаления древесно-кустарниковой растительности без разрешительного документа (лесорубочного билета, ордера), а также по разрешительному документу, выданному в нарушение ограничений и запретов, установленных статьей 19 Лесного кодекса.

Недопустимы такие работы и в отношении древесно-кустарниковой растительности, подлежащей сохранению при назначении и проведении санитарных оздоровительных мероприятий, а также в границах природных территорий, подлежащих специальной охране, выделенных в местах нахождения глухариных токов, а также в 300-метровой полосе вокруг них. Наносит лесам вред также рубка, изъятие, удаление насаждений, не достигших необходимого возраста, а также ряд других мероприятий.

Считается, что лесам причинен вред, если установлен факт заготовки древесного сока в запрещенных местах и (или) с деревьев, не подлежащих подсочке.

 

 

Правила заготовки древесных соков, включая березовый

 

Глава 7 Положения Минлесхоза определяет правила заготовки соков деревьев любых пород. 

Заготавливать соки разрешается на участках лесного фонда:

  • не ранее чем за 5 лет до наступления возраста рубок леса; 
  • предоставленных для рубок главного пользования.

 

Кроме этого, ст. 19 Лесного кодекса установлены исключения – это участки леса, где сбор сока запрещен. 

Разрешено заготавливать соки с деревьев, подлежащих рубке, на участках лесного фонда, на которых проводятся прочие рубки и рубки промежуточного пользования. 

Заготавливать сок можно на деревьях диаметром не менее 20 см. 

При этом отверстия для сбора сока должны быть просверлены в нижней утолщенной (комлевой) части дерева на высоте 30–50 см от уровня земли.

Количество отверстий зависит от диаметра дерева. Их можно сверлить при диаметре: 

  • 20–26 см – одно отверстие; 
  • 27–34 см – не более двух отверстий;
  • 35–40 см – не более трех;
  • свыше 40 см – не более четырех.

 

Положением также уточнены правила сверления отверстий. 

Кроме сверления отверстий разрешено пропиливание бензопилой без снятия коры. Пропил – это косой срез под углом не более 30 градусов от вертикальной оси, длиной не более 12 см и глубиной не более 4 см без учета толщины коры.

Надрезы на дереве делают на высоте 35–50 см от уровня земли. Количество пропилов зависит от диаметра дерева:

  • 20–34 см – один пропил;
  • более 34 см – не более двух пропилов с расстоянием между ними по горизонтальной плоскости 8–15 см.

 

Сок можно собирать не реже одного раза в сутки или чаще (по мере наполнения емкостей для сока). 

Также уточнены правила, которые нужно соблюдать после окончания сезона заготовки соков деревьев для их сохранности и профилактики заболеваний.

 

 

 

 

Размеры штрафов за нарушение правил лесопользования, сбора грибов, ягод, семян, березового сока

 

За нарушение правил землепользования предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст.ст. 16.16 и 16.19 КоАП за заготовку второстепенных лесных ресурсов, побочное лесопользование без документов, а также в местах, где законодательством запрещено лесопользование, предусмотрен штраф. Для граждан он составляет до 15 базовых величин (БВ), для индивидуальных предпринимателей (ИП) – до 50 БВ, для юрлиц – до 150 БВ. 

За нарушение правил сбора дикоросов (грибов, ягод и других дикорастущих растений или их частей, включая плоды и семяна), а также березового и другого древесного сока на запрещенных для этого территориях, или без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним также предусмотрен штраф. Для физлиц он может достигать до 20 БВ, для ИП – до 100 БВ, для юрлиц – до 500 БВ.

 

 

Правила использования участков леса для спортивных и развлекательных мероприятий

 

Постановлением Минлесхоза (№10 от 10.01.2024 года) утверждены Правила использования участков лесного фонда для осуществления лесопользования для проведения культурно оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. 

Так, для осуществления лесопользования могут быть организованы:

  • прогулки по лесу, организованный отдых у водоемов и в лесу;
  • лыжный, велосипедный туризм;
  • спортивные мероприятия (в том числе кросс, троеборье), лесное и спортивное ориентирование, туристские и иные слеты;
  • обустройство экологических троп;
  • ознакомление с объектами природного и историко-культурного наследия в лесах;
  • ознакомление и наблюдение за представителями животного и растительного мира в природных условиях.