Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2023

Снег, град, грозы: апрель в Беларуси был теплее климатической нормы

 

TOMIN.BY

В Беларуси средняя температура воздуха в апреле 2023 года составила +8,8°С, что выше климатической нормы на 1,0°С (в феврале этот показатель составлял -1,4°С, что выше климатической нормы на 2,1°С). Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 

 

Погода

 

 

Климатическая характеристика апреля в Беларуси: аномалии и нормы

 

В Белгидромете отмечают, что отклонение средней температуры воздуха апреля за период 1991-2023 гг. от климатической нормы составило +7,8°С.

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 0,1 до 2,0°С, Наибольшие положительные аномалии отмечены по востоку и северо-востоку страны (2,0°С и более).

В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Могилевской области (в среднем по области +2,0°С), в Брестской области отклонения были наименьшими (+0,3°С).

При этом первая и вторая декады были теплыми с положительной аномалией равной 0,8 и 2,3°С соответственно. Средняя температура третьей декады была близка к норме с отрицательной аномалией равной -0,1°С.

Температура воздуха днем в первую пятидневку апреля находилась в пределах +1 +10°С, а остальную часть месяца составляла +11 +20°С. Особенно теплой выдалась первая половина третьей декады, когда дневные температуры воздуха не опускались ниже +16°С.

Максимального значения температура воздуха достигла 26 апреля на станции Могилев и составила +22,1°С.

Температура воздуха ночью на протяжении месяца преимущественно была положительной и находилась в пределах +1 +10°С, а в отдельные ночи опускалась до отрицательных значений.

Минимальная температура воздуха отмечена на станции Дрогичин 5 апреля (6,2°С).

 

 

 

 

Количество осадков, выпавших в регионах Беларуси в апреле 

 

За месяц в среднем по республике выпало 39,3 мм осадков, что составило 102% климатической нормы. По большей части территории страны, преимущественно по северу и в центре, выпало 60-100% климатической нормы осадков, по остальной территории – 100-150% нормы и более.

По областям больше всего осадков отмечено на территории Брестской области – в среднем 48,3 мм или 126% нормы. Меньше всего – на территории Минской области – 30,8 мм или 79% нормы.

На протяжении месяца режим увлажнения был неоднородным: для первой декады было характерно избыточное увлажнение (выпало 143% нормы), во второй и третьей декадах отмечался недобор осадков – выпало 68 и 89% нормы соответственно.

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. В начале месяца преимущественно по северной половине страны отмечался снежный покров высотой до 10 см (Езерище). В первой декаде снежный покров полностью разрушился.

В конце месяца (26 апреля) по западу страны отмечено выпадение снега, но снежный покров не образовался из-за преобладания положительных температур воздуха. 

Также в отдельных районах наблюдались туманы, грозы и град (диаметром до 3 мм), а в начале месяца - гололед.

Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована 13 апреля на станции Горки и составила 17 м/с.