Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
дек 2022

Непогода на Брестчине: о последствиях снегопада рассказали в УМЧС и Брестэнерго

В Бресте дерево упало на машину

 

TOMIN.BY

О последствиях непогоды на Брестчине в воскресенье, 11 декабря, рассказали в областном управлении МЧС и Брестэнерго. Сложные погодные условия сохранятся и на текущей неделе, предупреждают синоптики.

По данным Брестэнерго, в воскресенье перебои с электроснабжением наблюдались в 38 населенных пунктах. Все неполадки оперативно устранили до 21 часа.

Из-за налипания мокрого снега, о котором предупреждали синоптики, падали деревья, сломанные ветки ветром заносило на провода. Повреждения зафиксированы на 26 линиях электропередачи 10 кВт.

- Последствия непогоды больше всего были ощутимы в Пинском районе. Там снегопад и ветер временно оставили без электроснабжения 14 населенных пунктов. Энергетики все выходные работали на поврежденных линиях, оперативно велись аварийно-восстановительные работы. Сейчас энергетики Брестской области продолжают работать в усиленном режиме, - отметили в Брестэнерго.

 

mchs2

  

По данным УМЧС, обесточивались 361 трансформаторная подстанция и 42 населенных пункта на территории Барановичского, Брестского, Ганцевичского, Жабинковского, Каменецкого, Ивановского, Лунинецкого, Малоритского и Пинского районов. 

- Объекты особой категории не отключались, - подчеркнули в УМЧС.

 

Последствия снегопада в Бресте

 

«Работниками МЧС проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев (убрано 4 аварийных дерева). 37 раз спасатели выезжали на оказание помощи в буксировке транспортных средств, оказавшихся в снежной ловушке, из них в 5 случаях помощь была оказана автомобилям скорой медицинской помощи – Пинский, Брестский, Дрогичинский районы и 2 случая в Барановичах. В Дрогичинском и Каменецком районах отбуксировали 2 пассажирских автобуса. Всего извлечено из снежных заносов 42 единицы техники. Пострадавших нет», - сообщили в УМЧС.  

В борьбе с последствиями непогоды на Брестчине было задействовано 110 работников ОПЧС и 41 единица техники.

Ранее TOMIN.BY сообщал о том, что в Беларуси из-за снегопада нарушалось электроснабжение в 426 населенных пунктах страны.

Фото из архива TOMIN.BY.