Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2015

В Беларуси признана ненадлежащей и запрещена реклама БАД «Тонгкат Али Платинум»

TOMIN.BY

Минторг Беларуси признал рекламу биологически активной добавки к пище «Тонгкат Али Платинум» ненадлежащей и запретил ее рекламу в соответствии со ст. 2 Закона «О рекламе». Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли Беларуси.

Ведомство вынесло предписание рекламодателю названной рекламы о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Одновременно Минторговли информирует рекламораспространителей – редакции СМИ, владельцев интернет-ресурсов и иных рекламоносителей, о недопущении размещения (распространения) рекламы БАД «Тонгкат Али Платинум» и предупреждает об административной ответственности в случае выявления фактов распространения ненадлежащей рекламы.

Как рассказали в пресс-службе, в Министерство торговли поступило постановление замминистра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь И.В. Гаевского от 16 июля 2015 года № 35 о приостановлении с 17 июля 2015 года ввоза и обращения на территории Республики Беларусь биологически активной добавки к пище «Тонгкат Али Платинум» производства Polens (M) SDN.BDN., Малайзия (далее – БАД «Тонгкат Али Платинум»).

По информации Министерства здравоохранения, в ходе осуществления государственного санитарного надзора за обращением биологически активных добавок к пище по результатам лабораторных исследований образцов БАД «Тонгкат Али Платинум» установлено присутствие незадекларированного в составе вещества тадалафил, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

В соответствии с абзацем вторым пункта 10 статьи 10 Закона Республики Беларусь «О рекламе» не допускается реклама товаров (продукции, работ, услуг), запрещенных к производству и (или) реализации в соответствии с законодательством, или деятельности, осуществление которой запрещено законодательством, подчеркнули в Минторге.