Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
янв 2024

В Гомельской области открыта новая залежь нефти — на уровне миллиона тонн

 

TOMIN.BY

В Гомельской области нашли новую залежь нефти. Она находится на Гарцевской площади - месторождение охватывает Хойникский и Речицкий районы. Разработка месторождения должна привести к добыче около миллиона тонн этого полезного ископаемого. Об этом сообщила пресс-служба ПО «Белоруснефть». 

Обнаружить новый источник углеводородов помогла поисковая скважина: ее пробурили для доразведки уже открытой в 2022 году межсолевой залежи.

 

Новая залежь нефти обнаружена в Речицком районе - фото

 

По данным Белоруснефти, ресурсная база обоих объектов — на уровне миллиона тонн нефти. Компания пробурит в их пределах 10 новых поисково-разведочных скважин уже в ближайшие годы. Для сравнения — в 2023 году Беларуснефть добыла 1,876 миллиона тонн нефти, что стало рекордным показателем за 28 предыдущих лет. 

Заместитель гендиректора ПО «Белоруснефть» по геологии Петр Повжик уточнил, что в настоящий момент на Гомельской области реализуют уникальный для Беларуси проект 3D-сейсморазведки, который «также охватывает районы, пострадавшие после чернобыльской катастрофы». Он также подчеркнул, что открытие новых точек на нефтяной карте Беларуси - это сумма множества факторов, включая господдержку.

Напомним, что Речицкое месторождение было открыто в 1965 году.

Фото из архива TOMIN.BY.

Новая залежь нефти обнаружена в Речицком районе