Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2016

Совмин утвердил госпрограмму «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы

TOMIN.BY

Правительство утвердило Государственную программу «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 марта 2016 года №250, сообщает пресс-служба правительства.

Программа направлена на повышение качества и доступности образования в соответствии с потребностями инновационной экономики и требованиями информационного общества. Предусматривается  развитие потенциала молодежи и ее вовлечение в общественно полезную деятельность.

Программа включает одиннадцать подпрограмм: «Развитие системы дошкольного образования», «Развитие системы общего среднего образования», «Развитие системы специального образования»,  «Развитие системы профессионально-технического и среднего специального образования», «Развитие системы высшего образования», «Развитие системы послевузовского образования», «Развитие системы дополнительного образования взрослых», «Развитие системы дополнительного образования детей и молодежи», «Обеспечение функционирования системы образования Республики Беларусь», «Подготовка кадров для ядерной энергетики», «Молодежная политика».

Реализация подпрограммы «Развитие системы дошкольного образования» позволит к 2020 году повысить охват детей от 3 до 6 лет учреждениями дошкольного образования до 98 процентов (в 2015 году - 94,7 процента), в том числе в сельской местности – до 70 процентов (в 2015 году – 66,2 процента).  Будет усовершенствовано научно-методическое и материально-техническое обеспечение дошкольного образования, до 80 процентов повысится оснащенность учреждений дошкольного образования автоматизированной системой по учету и контролю за качеством питания и др.

В числе основных задач подпрограммы «Развитие системы общего среднего образования» - повышение квалификационного уровня учителей; подготовка и издание новых учебников и учебных пособий; использование в образовательном процессе современных средств обучения и учебного оборудования; совершенствование национальной системы оценки качества общего среднего образования.

Подпрограмма «Развитие системы высшего образования» предусматривает повышение качества высшего образования и улучшение имиджа системы высшего образования Беларуси в мировом образовательном пространстве. Среди основных задач – повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, углубление связей системы высшего образования с организациями – заказчиками кадров, открытие филиалов кафедр на предприятиях, а также в организациях Национальной академии наук и др.

В отдельную подпрограмму включены мероприятия по развитию в Беларуси системы подготовки кадров для ядерной энергетики. Ее реализация позволит осуществить подготовку специалистов, необходимых для строительства, ввода и безопасной эксплуатации АЭС. Будет усовершенствована нормативно-правовая база по вопросам кадрового обеспечения предприятий и организаций ядерно-энергетической отрасли.

Ответственным заказчиков госпрограммы «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы выступает Министерство образования. 

Финансирование программы будет осуществляться в пределах средств, предусматриваемых в республиканском и местных бюджетах на эти цели, и иных источников.