Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2016

Палата представителей одобрила программу деятельности правительства на 2016-2020 годы

Содержание материала

 

TOMIN.BY

Палата представителей Национального собрания 5 апреля одобрила программу деятельности правительства на 2016-2020 годы. Документ представил премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.Об этом сообщает пресс-служба Совмина.

Программа деятельности правительства подготовлена в соответствии со статьей 106 Конституции Республики Беларусь и принята Советом Министров. Она является составной частью единого пакета экономических мер. Среди них - системный указ Президента №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса», принятый 23 февраля 2016 года; совместный комплекс мер правительства и Нацбанка по работе экономики и обеспечению макроэкономической сбалансированности в 2016 году, принятый 18 января нынешнего года; проект пятилетней программы социально-экономического развития страны на период до 2020 года; пакет из 20-ти государственных программ отраслей и сфер экономики.


«Все эти документы увязаны между собой, - отметил Андрей Кобяков. - Таким образом, реализован программно-целевой, иерархический принцип прогнозирования и планирования в стране, о переходе на который правительство заявляло в своей программе на 2015 год. Это одно их необходимых условий сбалансированной бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики».

Премьер-министр поблагодарил депутатский корпус за активное участие в подготовке программы, за то, что ни один документ из этого пакета не остался без внимания. «Мы внимательно и аккуратно отрабатывали все представленные предложения и замечания. Они были конкретными, профессиональными и конструктивными, затрагивали различные сферы экономических отношений. Мы старались максимально учесть их при доработке программы, - заявил он. - Если что-то не включили – это не значит, что не поддерживается. Нельзя свести к одной, хоть и важной программе все многообразие социальных и экономических решений. Многие предложения учтены в других документах, о которых уже упоминалось».

Премьер-министр выразил уверенность в том, что в рамках традиционных встреч правительства и парламентариев будет продолжен конструктивный диалог по определению путей решения проблемных вопросов социально-экономического развития страны. 

По словам Андрея Кобякова, программа деятельности правительства на 2016-2020 годы отличается рядом важных особенностей, которые определили подходы к ее разработке и содержанию.

В частности, программа разработана в условиях высокой неопределенности внешних геополитических, сырьевых и экономических факторов. «Сегодня никто в мире не может точно сказать, как будут развиваться события, до какого уровня дойдет эскалация конфликтов, как это повлияет на сырьевые и финансовые рынки. Спектр экспертных мнений относительно прогнозных ценовых трендов очень широк, - пояснил премьер-министр. - В этих условиях в программе предусматривается сохранение гибкости в бюджетной, денежно-кредитной и внешнеэкономической политике наряду с мерами по повышению эффективности распределения ресурсов».

Направления деятельности правительства в программе сформулированы максимально конкретно – насколько это возможно и приемлемо для программных документов. 

Кроме этого, программа не содержит оцифрованных валовых показателей. «На это обратили внимание депутаты при ее рассмотрении на комиссиях. Поясняю, что программа – не план ручного управления экономикой, не отчеты и цифры, а качественные задачи, ориентирующие на конечный результат», - подчеркнул Андрей Кобяков.

«В программе мы сконцентрировали по направлениям те меры и механизмы, которые должны, прежде всего, обеспечить системное повышение конкурентоспособности экономики и снижение ее зависимости от внешней конъюнктуры, восстановление экономического роста и повышение уровня жизни населения. Для достижения этой цели необходимы переход на инновационный путь развития, комплексная трансформация экономики, сопровождаемая усилением адресной защиты населения»
, - отметил Кобяков. 

Системные макроэкономические и институциональные вопросы отражены в документах более высокого иерархического уровня – указе Президента «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса» и проекте пятилетней программы социально-экономического развития.  Детализация решений и мер дается в соответствующих государственных программах и планах. «Пакет из 20-ти государственных программ, 14 из которых уже приняты, 6 проектов находятся на согласовании, направлен вам вместе с предлагаемой программой правительства», - отметил Андрей Кобяков, обращаясь к депутатам.

Продолжение на следующей странице