Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
апр 2016

Первый энергоблок БелАЭС планируется запустить к концу 2018 года, второй - к 1 июля 2020 года

TOMIN.BY

Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется запустить к концу 2018 года, второй - к 1 июля 2020 года. Об этом рассказал 19 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на открытии VIII Международной выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь", сообщает пресс-служба правительства.

"Для Беларуси это во всех отношениях важный и ответственный проект, поскольку таким образом мы добиваемся диверсификации источников энергии. Для нас это чрезвычайно важно, поскольку мы зависим прежде всего от газа и нефти", - отметил вице-премьер.

Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь при строительстве атомной электростанции в Островце продолжит следовать рекомендациям МАГАТЭ. "Мы с самого начала от идеи строительства атомной станции и вплоть до фактической реализации этого проекта следуем и будем следовать рекомендациям МАГАТЭ, - сказал Владимир Семашко. - Это чрезвычайно важно, потому что эти рекомендации аккумулировали весь мировой опыт освоения мирного атома".

Кроме того, по мнению Владимира Семашко, строительство атомной станции будет способствовать подъему общего технологического и научного уровня страны.

Напомним, проектный срок эксплуатации Белорусской АЭС составляет 60 лет. Годовой отпуск электроэнергии (на два энергоблока) равен 17,74 млрд кВт.ч. Себестоимость отпускаемой электроэнергии составит 4,21 цента за кВт.ч. Срок окупаемости проекта - 18,5 лет.

VIII Международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь" проходят с 19 по 21 апреля в "БелЭкспо" в Минске. Деловая программа мероприятия включает конференцию с проведением пленарного заседания и круглых столов, на которых будут обсуждаться темы "Инновационные технологии для различных отраслей промышленности", "Общественная приемлемость атомной энергетики", "Развитие ядерной инфраструктуры" и "Строительные технологии, материалы, оборудование, применяемые при сооружении АЭС. Современные приборы и оборудование для АЭС и атомной промышленности".​

На выставке представлены новейшие достижения в области атомных технологий. В выставке участвуют около 80 организаций. Мероприятия "Атомэкспо" позволяют обменяться опытом и договориться о конкретных соглашениях и контрактах, отметил Владимир Семашко.