Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
апр 2016

Совмин утвердил план мероприятий по реализации Директивы №3

 

TOMIN.BY

Совет Министров постановлением от 25 апреля 2016 года №336 утвердил план мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», утвержденной в новой редакции указом Президента от 26 января 2016 года №26. Об этом сообщает пресс-служба правительства.


В план включены 111 пунктов по четырем разделам, определены их ответственные исполнители и сроки выполнения с 2016-го по 2020 годы. 

Первый раздел предусматривает реализацию мероприятий по обеспечению планомерной диверсификации экспорта. В частности, будет разработан комплекс мер по повышению качества экспортоориентированной продукции в соответствии с современными требованиями мирового рынка и снижению себестоимости продукции, что позволит обеспечить конкурентоспособные экспортные цены и повысить экономическую эффективность экспортных сделок. 

Предусмотрено укрепление и расширение товаропроводящей сети белорусских производителей на территории Российской Федерации в целях сохранения и наращивания рыночной доли в тех сегментах, в которых достигается максимальная экономическая эффективность продаж. Планируется увеличение поставок белорусской продукции в регионы Сибири, Дальнего Востока, Южный и Северо-Кавказский федеральный округа России.

Будут приняты меры по расширению экспорта на рынок Европейского союза, в том числе за счет продукции, произведенной на модернизированных производствах и совместных предприятиях.  

Предусмотрено расширение участия Беларуси в мероприятиях в странах «дальней дуги», в том числе в государствах, в которых отсутствуют белорусские дипломатические представительства и консульские учреждения.

Во взаимодействии с государствами-членами Евразийского экономического союза планируется подготовить совместные меры по развитию экспорта товаров.

Стоит задача по увеличению доли наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта, налаживанию сотрудничества между белорусскими производителями и транснациональными корпорациями с привлечением прямых иностранных инвестиций, а также возможностью использования современных технологий и оборудования.

В планах также использование инициативы экономического пояса Шелкового пути для модернизации, расширения транспортно-логистической системы и производства новых экспортоориентированных товаров.

Для создания продуктов несырьевого экспорта предусмотрено использование возможностей Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», Парка высоких технологий, Национального научно-технологического парка «БелБиоград».

Будет расширено применение схем международного лизинга в ОАО «Промагролизинг» и его дочерних структурах. 

Запланированы меры по поддержке внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Второй раздел плана включает мероприятия по созданию условий для наращивания выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции, созданной с использованием технологий V и VI технологических укладов.

В рамках госпрограммы инновационного развития на 2016 – 2020 годы предусмотрено внедрение в практику управления и хозяйствования новых для Беларуси форм интеграции науки, образования и производства на базе организаций всех форм собственности (кластеры, технологические платформы); обеспечение к 2020 году роста удельного веса экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта. 

Предстоит обеспечить в приоритетном порядке развитие научной, 
научно-технической и инновационной деятельности в области био- и нанотехнологий, робототехники и космической деятельности.

Будут создаваться новые современные производства для достижения к 2020 году удельного веса высокотехнологичных видов деятельности в общем объеме промышленного производства до 4 – 6 процентов.

Ускоренное развитие должны получить научно-технологические парки  (в том числе в городах областного подчинения) в качестве площадок для организации инновационных и высокотехнологичных производств, основанных на технологиях V и VI технологических укладов.

Еще один приоритет - подготовка и реализация планов кластерного развития регионов Республики Беларусь на 2016 – 2018 годы и на 2019 – 2021 годы по итогам мониторинга кластерного развития в 2018 году. 

Планируется обеспечить увеличение численности исследователей до 22 человек на 10 тыс. населения к 2020 году, в том числе за счет реализации мероприятий по привлечению в научную сферу талантливой молодежи, развитию международного научно-технического сотрудничества.

Продолжится работа по формированию системы венчурного финансирования для привлечения внебюджетных источников финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе за счет укрепления ресурсной базы и расширения полномочий Белорусского инновационного фонда. 

В планах - обеспечение увеличения к 2020 году доли внебюджетных 
источников во внутренних затратах на научные исследования и разработки до 60 процентов.

Третий раздел предполагает кардинальное изменение качества управления промышленным комплексом страны в целях поступательного приближения к европейскому уровню производительности труда.

В этой области планируется разработка и реализация инновационных и инвестиционных проектов, ориентированных на развитие производств с малой энерго- и материалоемкостью; создание и развитие современных производств, включая импортозамещающие, в том числе на малых и средних предприятиях. Стоит задача по созданию новых высокотехнологичных производств, а также совместных предприятий с ведущими европейскими и мировыми производителями.

Предусмотрено внедрение в организациях промышленного комплекса страны систем менеджмента качества, соответствующих международным и государственным стандартам, и их сертификация. Будет внедряться практика привлечения в качестве представителей государства в органах управления управляющих компаний холдингов с участием государства профессиональных управляющих на конкурсной основе. Кроме этого, планируется привлечение в наблюдательные советы участников холдингов профессионалов, специализирующихся в ключевых для этого участника видах деятельности, а также в специальных областях (аудит, маркетинг, логистика и другое).

Также в планах - обеспечение определения в контрактах руководителей подчиненных (входящих в состав) организаций мер поощрения за достижение высоких показателей развития, ежегодно устанавливаемых Правительством.

Будет организована работа по выявлению неэффективных производств и производственных процессов и их ликвидации, а также по определению неэффективных вспомогательных производств и их передаче на аутсорсинг.

Четвертый раздел включает мероприятия по повышению уровня энергетической безопасности страны.

Предусмотрена проработка мер стимулирования энергосбережения с учетом экономических условий в стране, в том числе механизма финансовой поддержки реализации энергоэффективных мероприятий, и внесение соответствующих предложений в Правительство.

Развитие получат малоотходные, энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты.

Будет осуществлен поэтапный вывод из эксплуатации котельного оборудования, работающего на природном газе, с коэффициентом полезного действия менее 90 процентов и котельного оборудования, работающего на местных топливно-энергетических ресурсах, с коэффициентом полезного действия менее 75 процентов.

Одним из важнейших проектов является строительство Белорусской атомной электростанции с максимально возможным использованием отечественных материалов и оборудования.

В практику проектирования и строительства многоэтажных энергоэффективных жилых домов будут внедряться современные инновационные технологии и оборудование, в том числе на возобновляемых источниках энергии.

Будут оптимизированы схемы теплоснабжения населенных пунктов с децентрализацией теплоснабжения и установкой в них индивидуальных устройств отопления и горячего водоснабжения, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

Предусмотрено поэтапное оснащение многоквартирных жилых домов автоматизированными системами комплексного контроля и учета энергоресурсов (тепловой энергии, электроэнергии, газа), холодной и горячей воды.

Будут реализованы инновационные проекты, направленные на использование новых источников энергии и ресурсов углеводородного сырья, а также замещение импортируемых энергоносителей местными видами топлива.

Персональная ответственность за выполнение плана мероприятий возложена на руководителей республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, председателей облисполкомов и Минского горисполкома, а также руководителей иных организаций, являющихся ответственными исполнителями плана мероприятий.

Контроль за выполнением постановления будет осуществлять первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.​