Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2023

Новая страница в истории IT-отрасли: подписан указ о развитии ПВТ

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко 12 апреля подписал указ № 102 о развитии Парка высоких технологий (ПВТ), сообщает пресс-служба. Документ подготовлен по итогам прошедшего накануне совещания о развитии IT-отрасли в Беларуси. 

Положения указа о Парке высоких технологий направлены на создание условий для его перспективного дальнейшего развития, опираясь на современные тенденции в технологиях. 

- Фактически документ открывает новую страницу в истории IT-отрасли Беларуси, - говорится в сообщении. 

Так, указ предусматривает образование в структуре ПВТ управляющей компании, среди основных задач которой будет «интенсивное стратегическое развитие» парка. В полномочиях управляющей компании ПВТ предусмотрено представление его интересов на переговорах и при взаимодействии с зарубежными партнерами.

Также управляющая компания Парка высоких технологий будет помогать резидентам ПВТ расширять экспорт, выходить на новые рынки и привлекать иностранные инвестиции.

При этом все условия деятельности в ПВТ - правовые, налоговые, финансовые - сохранены на прежнем уровне без каких-либо изменений. В полном объеме сохраняются и полномочия Наблюдательного совета ПВТ, для обеспечения деятельности которого будет сформирован секретариат.