Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2016

Оптимизирован порядок осуществления государственного пробирного надзора в Республике Беларусь

TOMIN.BY

Постановлением Совета Министров от 17 августа 2016 г. № 640 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2014 г. № 548» внесены изменения в порядок осуществления государственного пробирного надзора в Республике Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Решение правительства направленно на оптимизацию порядка осуществления государственного пробирного надзора путем установления нормы добровольного клеймения изделий, изготовленных в Республике Беларусь из серебра весом до 3 грамм включительно. Исключение составляют изделия, изготовленные по индивидуальным заказам граждан из принадлежащих им ювелирных и других бытовых изделий, а также лома и отходов. 

Данные изменения позволят снизить финансовые затраты отечественных производителей изделий из серебра весом до 3 грамм включительно в связи с отменой необходимости их клеймения и сократить сроки проведения пробирных работ. 

Предлагаемые изменения также направлены на повышение конкурентоспособности данной номенклатуры ювелирных изделий, а также на ускорение оборачиваемости произведенной отечественными производителями ювелирной продукции из серебра. 

При этом в целях обеспечения надлежащего контроля и защиты прав потребителей, определенных статьями 6 и 7 Закона Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 21 июня 2002 года № 110-З, сохраняется необходимость обязательного опробования и анализа указанных изделий. 

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.