Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2013

Каждому белорусу по простыне. Мясникович обещал, что модернизация БПХО завершится в 2014 году

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Михаил Мясникович 3 мая провел в Барановичах совещание по вопросам модернизации БПХО.

По словам премьер-министра Республики Беларусь,  перед ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» стоят две основные задачи: первая – модернизация, вторая – максимальное использование «действующих мощностей".

"Предприятие работает рентабельно, с прибылью, - сообщил Мясникович. - И эта прибыль, естественно, идет на модернизацию в дополнение к тем льготным кредитным ресурсам, которые предоставлены в соответствии с указом №205 от 25 апреля 2012 года". В первом квартале текущего года объемы производства выросли на 25 %, экспорт - на треть, рентабельность составила почти 15 %.

 

Каждому белорусу по простыне. Мясникович обещал, что модернизация БПХО завершится в 2014 году - фото

 

Планируется, что модернизация завершится в 2014-м году, а начнется она на БПХО с отделочного производства, что позволит повысить качество выпускаемых изделий и их конкурентоспособность. 

А между тем, на БПХО сегодня существуют дефицит кадров и производственных площадей. Поэтому очень важно эффективно использовать высвобождаемые площади для увеличения объемов производства.

 

Каждому белорусу по простыне. Мясникович обещал, что модернизация БПХО завершится в 2014 году - фото

 

По словам Мясниковича, уже в нынешнем году предприятие может выйти на 35 млн погонных метров ткани. "Если рынок будет забирать, а мы настроены на то, чтобы действительно максимально продавать на экспорт, то на этих площадях можно будет наращивать новые мощности для того, чтобы решать вопрос", - цитирует председателя правительства пресс-служба. Удельный вес Барановичского хлопчатобумажного объединения в производстве и реализации хлопчатобумажных тканей на постсоветском пространстве сейчас вырос по сравнению с тем, что было во времена Советского Союза.

 

Каждому белорусу по простыне. Мясникович обещал, что модернизация БПХО завершится в 2014 году - фото



«Конечно, много еще недостатков, определенной бюрократии. Но вместе с руководством Беларусбанка нам удалось найти варианты, в том числе и по финансовым схемам", -подчеркнул Мясникович.

На совещании в Барановичах, премьер-министр рассказал и о ходе техперевооружения других белорусских предприятий легкой промышленности.

В последние 10 лет активная модернизация проводилась только на Оршанском льнокомбинате. Сейчас модернизируются ОАО "Камволь" и "Сукно" - сырьевые базы для других предприятий.​

Фото БЕЛТА.