Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2014

Импорт макарон и кондитерских изделий из-за пределов ТС в Беларусь с 1 июня по 30 ноября будет лицензироваться

 

TOMIN.BY

С 1 июня по 30 ноября 2014 года Беларусь вводит лицензирование импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. 

Такое решение закреплено в постановлении Совета Министров №469 от 16 мая 2014 года, сообщает пресс-служба белорусского правительства

Импорт перечисленных в постановлении товаров будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром". 

Порядок выдачи лицензий предусматривается аналогичный установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, с учетом особенностей, установленных данным постановлением.

Заявление о выдаче лицензии на импорт макаронных изделий необходимо будет согласовывать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, на импорт кондитерских изделий – с "Белгоспищепром" при наличии заключенных между данными министерством или концерном и организацией – производителем макаронных или кондитерских изделий соглашений об условиях поставок в Республику Беларусь таких изделий, устанавливающих минимальные цены на них.

Еще одно важное условие – внешнеторговым контрактом (договором) предусматривается поставка макаронных или кондитерских изделий в Беларусь по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок данных изделий.

Документом определены соответствующие перечни по обеим группам товаров.

Лицензированию подлежат такие кондитерские изделия, как крахмальная патока, белый шоколад, дражированные товары, кондитерские изделия в виде резинки и желе, леденцовая карамель, шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, различные шоколадные конфеты, в том числе содержащие алкоголь, имбирное, сухое и сладкое сухое печенье, вафли и вафельные облатки...

Министерству иностранных дел поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о мерах, принимаемых данным постановления, а также внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о применении другими государствами – членами Таможенного союза аналогичных мер.

Как сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории ТС. Данная мера также носит временный характер, она будет действовать до 31 октября текущего года.