Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
июль 2014

Совмин требует устранить проблему очередей при оплате услуг

 

Вопросы совершенствования системы расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги в рамках Единого Информационного Расчетного Пространства (ЕРИП) рассмотрел заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин.

Как сообщили в пресс-службе белорусского Совмина, вызвано это участившимися в последнее время нареканиями граждан на работу отделений ОАО ”АСБ Беларусбанк“ и отделений почтовой связи по приему платежей за наличный расчет, а также сбоев в работе системы ЕРИП. Это привело к образованию очередей - особенно в период массовых платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Основной причиной создания очередей явилась недостаточная организация работы отделений банков и почтовой связи по приему наличных платежей от населения в этот период.

Статистика свидетельствует, что в Беларуси более 75 процентов платежей осуществляются через кассы и дистанционные сервисы различных банков, и около 25 процентов – через отделения почтовой связи РУП ”Белпочта“. При этом более 70 процентов всех платежей осуществляется за наличный расчет и только 30 процентов через каналы дистанционного банковского обслуживания.

В настоящее время Национальным банком совместно с заинтересованными ведется системная работа по совершенствованию системы ЕРИП и расширению сети объектов безналичной оплаты услуг.

Как сообщила заместитель министра связи и информатизации Инесса Концевая, с 21 июля текущего года в отделениях РУП ”Белтелеком“ будут возобновлены операции по приему от граждан платежей за услуги электросвязи.

Правительством Республики Беларусь дано поручение заинтересованным государственным органам по принятию до конца июля 2014 года дополнительных мер по исключению случаев скопления очередей при оплате услуг, в том числе по увеличению количества пунктов приема платежей от населения, а также количества операторов в отделениях ОАО ”АСБ Беларусбанк“ и почтовой связи, осуществляющих прием наличных платежей. 

Также поручено обеспечить широкое освещение и информирование населения о возможностях системы ЕРИП и преимуществах использования технологий безналичной оплаты жилищно-коммунальных и других услуг, в том числе с использованием глобальной сети Интернет.