Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
дек 2016

У белорусско-украинской границы со стрельбой задержали жителя Малориты

 

TOMIN.BY

У белорусско-украинской границы со стрельбой задержали жителя Малориты. За неповиновение пограничникам мужчине грозят 15 суток ареста.

Как сообщили TOMIN.BY в пресс-службе Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского, инцидент произошел вечером 24 декабря в Малоритском районе. Неизвестного, который двигался вдоль государственного рубежа, пограничный наряд обнаружил во время проверки участка белорусско-украинской границы с использованием тепловизора.

«На законные требования об остановке он не реагировал, а затем, невзирая на предупреждения, предпринял попытку скрыться вглубь территории Беларуси, - рассказали в погрангруппе. - С целью предотвращения правонарушения пограничники были вынуждены открыть предупредительную стрельбу в воздух из табельного оружия. Только это помогло охладить пыл нарушителя».

Задержанный - 26-летний временно неработающий житель Малориты - пояснил, что на режимной территории в 25 километрах от города он оказался случайно: искал здесь свою убежавшую собаку.

В отношении молодого человека начат административный процесс по ч.1 ст.23.30 (нарушение пограничного режима) и ст.23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП. В первом случае виновнику грозит штраф в размере до 50 базовых величин. Ответственность за неповиновение влечет наложение штрафа в таком же размере или административный арест по решению суда на срок до 15 суток.