Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2022

Граждане РФ и Беларуси могут перемещаться в границах Союзного государства без ограничений: а что с ПЦР-тестами?

 

 

TOMIN.BY

(обновлено 14.07.2022)

Граждане России и Беларуси могут перемещаться в границах Союзного государства без ограничений с 18 марта. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ. Теперь не нужны ПЦР-тесты при пересечении границы в железнодорожном и автомобильном сообщении, а в эропортах прилета их нужно было предъявлять.

14 июля Министерство здравоохранения Беларуси сообщило, что с 14 июля 2022 года при пересечении авиатранспортом границы России для граждан Беларуси отменено обязательное требование о наличии при себе медицинского документа.

- Речь идет о документах, которые ранее требовались для подтверждения отрицательного результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В том числе для граждан Республики Беларусь не нужно теперь и подтверждение, отображаемое в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19», - уточнили в Минздраве. 

Указанная норма определена постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 июля 2022 года № 19 «О внесении изменений в абзац первый пункта 1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

Как сообщил телеграм-канал российского правительства, ранее этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министров двух стран - Михаила Мишустина и Романа Головченко. Михаил Мишустин 17 марта, уточнил: «Свобода передвижения людей важна с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между нашими братскими народами».

 

Граница

 

  • В Госпогранкомитете Беларуси в связи с участившимися обращениями о снятии всех ограничений на перемещение граждан в рамках Союзного государства сегодня сообщили: «Пограничный контроль органами пограничной службы Республики Беларусь на белорусско-российской границе никогда не осуществлялся. Для получения информации по всем вопросам пересечения границы на данном направлении рекомендуем обращаться в компетентные органы Российской Федерации».

 

Напомним, ограничительные меры из-за пандемии были введены два года назад: новый документ внес изменения в распоряжение от 16 марта 2020 года, которое временно ограничивало въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также определяло тех, кто не попадал под эти ограничения. При поездке требовали отрицательный ПЦР-тест, выполненный не ранее чем за 72, а затем и за 48 часов до пересечения границ РФ.

Ранее пресс-служба Минздрава Беларуси сообщила, что с 15 февраля вводится новый формат сертификата о вакцинации с размещением в нем QR-кода для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», действующего в России. Также появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19, сообщает в среду пресс-служба Минздрава.