Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
нояб 2012

Коллекцию предметов Первой и Второй мировых войн задержали в «Песчатке»

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Коллекцию контрабандных военных принадлежностей, в том числе 6 наградных знаков и медалей Первой и Второй мировых войн, задержали брестские пограничники и таможенники 12 ноября.

«В 16.00 в пункте пропуска «Песчатка» пограничным нарядом по досмотру транспортных средств совместно с сотрудником Брестской таможни было принято решение более углублено досмотреть автомобиль «Тойота» 2007 года выпуска под управлением въезжавшего в Беларусь жителя Могилева», - рассказали корреспонденту TOMIN.BY в пресс-службе Брестской пограничной группы.

 

 

В ходе углубленного досмотра в личных вещах могилевчанина были обнаружены 5 биноклей иностранного производства и 3 кожаных футляра для них, пистолетная кобура, два ножа с механизмом выбрасывания и фиксации лезвия, металлические наручники неизвестного производства с ключом.

 

 

Кроме того, могилевчанин пытался провезти, скрыв от таможенного контроля, наградные знаки 1939 года - немецкий крест со свастикой с закруткой, крест со свастикой на ленте, мальтийский крест со свастикой с двумя мечами на ленте, а также медали - «За зимнюю компанию1941-1942 гг.» со свастикой на ленте, «1 октября 1938 г.» со свастикой на ленте и болгарскую медаль «За храбрость» 1915 года. - всего 6 штук).

 

 

Необычный товар принадлежал водителю автомобиля и, по его словам, предназначался для личной коллекции. Тем не менее, предметы административно-таможенного правонарушения изъяты сотрудниками Брестской таможни для проведения экспертизы.

 

Фото: Брестская пограничная группа