Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
апр 2015

В Киеве застрелили журналиста Олеся Бузину: подробности, версии

 

TOMIN.BY

(обновляется)

В Киеве сегодня, 16 апреля, в районе ул. Дегтяревская двое неизвестных в масках в 13.20 застрелили журналиста Олеся Бузину. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД Украины.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа милиции под руководством исполняющего обязанности главы МВД Украины Василия Паскала. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия с целью установления и задержания злоумышленников. Создана специальная рабочая группа из следователей милиции и прокуратуры. Ее работу координирует исполняющий обязанности главы МВД Украины Василий Паскал .

Правоохранители уже установили и опросили около пяти свидетелей, которые видели момент убийства. Видеокамеры, установленные на доме, зафиксировали движение синего автомобиля «Форд».

По тревоге был поднят гарнизон милиции Киева. Введен в действие оперативный план по задержанию преступников «Сирена».

Потерпевшему стреляли в голову и грудь. Точное количество выстрелов устанавливается.

Основными версиями убийства Олеся Бузины являются его профессиональная деятельность и политические мотивы. Милиция отрабатывает и версию наличия неприязненных отношений к жертве. 

В 20.00 в МВД сообщили: у метро " Шулявская "на улице Эжена Потье правоохранители нашли автомобиль Ford Focus, темно-синего цвета с иностранными номерами, на котором предположительно передвигались подозреваемые.

Следственно-оперативная группа работает на месте происшествия, продолжается осмотр транспортного средства.

Олесь Бузина - известный журналист, писатель и телеведущий, автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину".

С января 2015 года работал шеф-редактором газеты "Сегодня", которая входит в группу "СКМ" Рината Ахметова.  В середине марта Бузина ушел из газеты. Свое решение он объяснил цензурой в редакции, отсутствием полномочий менять кадровую политику, запретом на общение с прессой и комментирование любых ситуаций.

Это не первое громкое убийство в Украине. Как известно, вчера вечером в Киеве на пороге своей квартиры был застрелен экс-депутат от Партии регионов, организатор киевского «антимайдана» Олег Калашников. Подробности убийства пока не сообщаются.

15 апреля стало известно и о смерти еще одного украинского журналиста, соучредителя интернет-изданий ProUA и «Обком» — Сергея Сухобока. Он умер от нанесенных ему побоев. Двое подозреваемых задержаны и арестованы.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю