Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2018

Во Франции объявили чрезвычайное положение: президент пообещал повысить минимальную зарплату

 

 

TOMIN.BY 

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении в стране. Об этом он заявил в эфире BFMTV 10 декабря. Президент осудил насилие во время акций «желтых жилетов» и заявил о мерах, которые намерен предпринять.

Макрон призвал протестующих к спокойствию и порядку, заявив, что для насилия не будет никакого снисхождения. При этом он признал, что гнев французов был «справедливым».

— Я хочу объявить чрезвычайное положение нашей экономики и политики. Наши дети заслуживают лучших школ и университетов. Первый же вклад нашей нации должен быть в образование наших детей, чтобы французы могли жить с достоинством, - сказал он.

По словам Макрона, с 2019 года в стране на 100 евро будет повышена минимальная зарплата, а премия, которая полагается работникам по итогам года, не будет облагаться налогами.

Президент также заявил, что крупнейшие предприятия страны и богатые граждане должны помочь государству преодолеть сложившийся кризис. Он пообещал собрать на неделе представителей компаний и принять некое решение по этому вопросу.

Его собственные предложения по этому поводу будут представлены в парламент во вторник, 11 декабря, премьер-министром. Макрон пообещал, что не будет возвращать налог на богатство — по его мнению, из-за этого сбора страна лишается налоговых резидентов и, следовательно, инвестиций в экономику.

Президент заявил, что также необходимо решить проблему миграции. Эти проблемы, по мнению президента, требуют беспрецедентных дебатов с привлечением всей нации.

— Обещаю, что буду координировать все эти усилия, но такие дебаты должны происходить повсюду, все граждане страны должны высказываться, в том числе и мэры городов. (...) Мы не сможем жить, как раньше, как это часто бывало в прошлом. Мы не можем сделать вид, будто ничего не произошло, - отметил президент.

По словам Макрона, страна находится на пороге исторического момента. 

— Моя единственная забота — это вы, моя единственная борьба — она за вас, наша единственная битва — она за Францию, — закончил свое обращение к народу Макрон.

Как известно, беспорядки во Франции продолжаются с середины октября. Недовольство жителей страны вызвала новость о повышении налога на бензин. Акция получила название «Желтые жилеты» по одежде протестующих, которые выходят на улицу в светоотражающих жилетах, как у водителей. На фоне беспорядков убытки страны превысили миллиард евро.

В начале декабря власти пошли на уступки и официально ввели мораторий на рост цен на бензин и дизельное топливо. Кроме этого, налог на топливо во Франции не будет повышаться в 2019 году.