Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
март 2016

Евразийский экономический союз должен быть не хуже ЕС

TOMIN.BY 

Евразийский экономический союз должен быть не хуже ЕС, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 марта на встрече с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"У нас обратного пути нет. Нам нужно совершенствовать Евразийский экономический союз, создавать союз не хуже ЕС. В противном случае мы перед нашими людьми будем выглядеть болтунами", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в ЕАЭС, созданном за довольно короткий промежуток времени, достаточно успехов, но в силу объективных, субъективных причин, хватает и проблем. "Напрягаться придется всем, от комиссии ЕЭК до президентов и премьер-министров, чтобы вывести на высокий уровень функционирования Евразийский экономический союз", - считает Президент Беларуси.

В тоже время Александр Лукашенко с оптимизмом смотрит в будущее ЕАЭС. По словам белорусского лидера, сама жизнь заставляет очень быстро двигаться в плане становления такого союза, где будет обеспечена свобода рынков, движения капитала, рабочей силы. Президент уверен, что национальные проблемы стран ЕАЭС не должны мешать развитию общих интересов и решению тех вопросов, которые стоят перед интеграционным объединением.

На встрече были обсуждены среднесрочные и тактические задачи, которые стоят перед ЕАЭС с учетом мировых трендов. В дальнейшем после утверждения всеми главами государств-членов эти направления лягут в основу документа - стратегии продвижения союза.

В мире происходят серьезные трансформации, евразийская интеграция сталкивается с новыми вызовами. Странам ЕАЭС, как подчеркивалось во время встречи, будет легче преодолевать их совместными усилиями. Подспорьем в этом станет опыт, накопленный за время становления единого экономического пространства, в том числе за год белорусского председательства в ЕАЭС.