Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2016

Яценюк объявил о своей отставке

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Об этом он заявил в своем обращении 10 апреля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Украинскую правду».

«Парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" выдвинула на пост главы правительства Владимира Гройсмана (спикер Верховной Рады). Сделав все для стабильности и преемственности курса заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — сказал Яценюк.

Он добавил, что с сегодняшнего дня «видит свои задачи шире, чем полномочия главы правительства». «Новое избирательное законодательство, конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины и ее членство в ЕС и НАТО — часть моей программы», объявил премьер, не уточнив, на какой пост претендует.

По словам Яценюка, вопрос его отставки будет рассмотрен в парламенте Украины в начале следующей недели.

Говоря о причинах своего ухода, Яценюк подчеркнул, что «желание изменить одного человека ослепило политиков», а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». При этом он не указал, о ком именно идет речь.

Яценюк 27 марта сказал, что альтернативы программе его правительства нет, а кампанию за отставку кабмина назвал карикатурной. Он подчеркнул, что «временное правительство и парализованная исполнительная власть» неприемлемы для него.

В феврале Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая влечет за собой отставку кабмина. В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что кабмин полностью потерял поддержку со стороны парламентской коалиции.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю