Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
сен 2016

Белорусские спортсмены пронесли российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио. МПК решает, что делать

Белорусская команда по художественной гимнастике заняла 5 место на Олимпиаде в Рио

 

Белорусские спортсмены пронесли российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в знак солидарности с отстраненными от соревнований российскими атлетами. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагенства.

Церемония открытия Паралимпиады проходила на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Знаменосцем белорусской команды стал копьеметатель Александр Трыпуц.

23 августа белорусские паралимпийцы выразили поддержку российским спортсменам в связи с их отстранением от Игр в Рио-де-Жанейро. Председатель Паралимпийского комитета страны Олег Шепель пообещал взять на церемонию открытия российский флаг. Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил белорусам это делать.

В Паралимпийских играх 2016 года примут участие более 4300 спортсменов. 7 августа МПК отстранил от Игр сборную России в полном составе, основываясь на данных доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

 

 

Россияне не сумели доказать свою невиновность. Спортивный арбитражный суд и федеральный суд Швейцарии отказались пересматривать решение МПК, признав его справедливым. В комитете также отказались рассматривать индивидуальные заявки отечественных атлетов.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования допинговых махинаций на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В нем в том числе упоминались фамилии нескольких десятков отечественных паралимпийцев. Позднее Макларен отказался предоставить доказательства употребления россиянами допинга.

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил поступок делегации республики, члены которой вышли на церемонию открытия Паралимпийских Игр в Рио-де-Жанейро с флагом России. Об этом в четверг, 8 сентября, радиостанции «Говорит Москва» заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

«Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — подчеркнула она.

Пресс-секретарь Лукашенко добавила, что ни одного факта, доказывающего применение допинга российскими паралимпийцами, предъявлено не было, «а люди, для которых спорт — это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены». «Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны», — резюмировала Эйсмонт.

Российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро вынес директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрей Фомочкин.

Фомочкин, уроженец Армавира (Краснодарский край) - мастер спорта международного класса, победителем и призером Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсменом Советского союза по зимнему многоборью.

Международный паралимпийский комитет (МПК), запретивший белорусской делегации нести российский флаг, решает вопрос относительно того, какие меры будут применены в отношении Фомочкина. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала его героем.