Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2016

Медведев: цена на поставляемый в Беларусь газ остаётся прежней

TOMIN.BY  

Цена на поставляемый в Беларусь газ остаётся прежней, заявил сегодня на совещании с вице-премьерами руководитель правительства России Дмитрий Медведев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Чтобы не было неправильных интерпретаций, ещё раз хотел бы акцентировать внимание, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остаётся прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено. Но необходимо погасить задолженность, для того чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, белорусские партнёры это понимают и всё сделают», - подчеркнул на совещании Дмитрий Медведев. 

Беларусь и Россия в результате переговоров вышли на финальную версию документа по урегулированию нефтегазовой проблемы. Об этом сообщил Дмитрию Медведеву вице-премьер РФ Аркадий Дворникович. По словам Дворковича, достигнито несколько основных «договорённостей, позволяющих урегулировать сложившиеся проблемы».

«Задолженность, которая возникла по платежам за газ с января текущего года, будет погашена в полном объёме до 20 октября нынешнего года. Она составляет более 300 млн долларов. Текущие платежи, которые предусмотрены контрактом, будут производиться в полном объёме ещё раньше, уже фактически на этой неделе, то есть не будет возникать новой задолженности», - отметил вице-премьер России Аркадий Дворникович.

При этом РФ и Беларусь договорились, что «готовы к дальнейшим переговорам относительно будущих рамок сотрудничества в газовой сфере».

«В документах Евразийского союза у нас поставлена общая цель – движение к общему рынку электроэнергии к середине 2019 года и общему рынку газа к 2025 году. На эту тему необходимо провести детальные переговоры, чтобы выйти на договорённости. Отдельные возможные элементы таких договорённостей в протоколе также зафиксированы, но они не являются юридически обязывающими, по этому поводу предстоят ещё длительные дискуссии.

Параллельно мы договорились о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию, из Белоруссии в Россию, а именно возвращении после урегулирования газовых проблем к объёму поставок до 24 млн т нефти в Республику Беларусь, юридически обязывающем объёме поставок из Республики Беларусь в Россию нефтепродуктов в объёме 1 млн т. И есть определённые нюансы по режиму переработки, по объёмам переработки нефти и нефтепродуктов и по цене переработки на белорусских заводах, что позволяет создать взаимовыгодную рамку для сотрудничества в нефтяной сфере, получить выгоды и нам, и Республике Беларусь от такого сотрудничества. На эту тему будет подготовлено отдельное соглашение между министерствами энергетики двух стран», - проинформировал Дворникович.

Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, сегодня, 10 октября, состоялся телефонный разговор премьер-министров Республики Беларусь и Российской Федерации. Кобяков и Медведев обсудили актуальные вопросы взаимодействия в нефте-газовой сфере.

«Во время разговора стороны подтвердили достигнутые договоренности, что на уровне коммерческих организаций на 2016 год сохраняется механизм формирования цены на природный газ для Беларуси, аналогично прошлому году. В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа.

Одновременно российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей.

Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года – для всех остальных потребителей газа.

Данное решение белорусская сторона рассматривает как компромиссное и соответствующее интересам обеих сторон»,
- говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, 10 октября вице-премьер Беларуси Владимир Семашко доложил президенту Беларуси Александру Лукашенко о том, что проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей урегулирован.

Нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией произошел в 2016 году в связи с задолженностью Беларуси перед Россией за поставки газа в сумме 300 млн долларов. По этой причине РФ сократила поставки нефти в Беларусь во втором полугодии на 5,25 млн тонн, что уже стоило Беларуси 0,3% ВВП. В ответ на этот шаг Беларусь на 50 процентов повысила тарифы на транзит нефти по магистральным трубопроводам.