Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
нояб 2016

Игорь Додон избран президентом Молдовы

TOMIN.BY

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон по итогам второго тура избран президентом Молдовы. На президентских выборах его соперником была сторонник евроинтеграции Молдавии, глава Партии действия и солидарности Майя Санда.

Игорь Додон заявляет за сближение с Россией. До 2009 года он занимал пост вице-премьера по экономике, поэтому хочет вернуть на российский рынок молдавскую продукцию, экспорт которой был ограничен, после подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

Додон родился 18 февраля 1975 в селе Садова Кэлэрашского района Молдавии. Окончил экономический факультет Государственного аграрного университета, факультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний, факультет экономического права Международного института менеджмента. Он - доктор экономических наук, президент Федерации шахмат Молдовы.

С 2001 по 2008 год занимал различные должности в правительстве, включая министра экономики и первого вице-премьер-министра.

В 2009 году стал депутатом парламента от Партии коммунистов. В конце 2011 года вышел из партии и ее парламентской фракции. После этого возглавил Партию социалистов.

В 2011 году Додон баллотировался на пост мэра Кишинева. Однако во втором туре проиграл с разрывом в полтора процента голосов нынешнему мэру Догиину Киртоакэ.