Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2016

Россия потеряла космический грузовой корабль "Прогресс МС-04"

TOMIN.BY

(обновлено)

Россия потеряла 1 декабря космический грузовой корабль "Прогресс МС-04".

«С космодрома Байконур 1 декабря был осуществлен пуск РН «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-04». До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите», - сообщили в Роскосмосе. 

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

«Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции», - подчеркнули в Роскосмосе.

Корабль "Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС 2,5 тонн грузов. Среди них - топливо для дозаправки МКС, контейнеры с продуктами, одежда, медикаменты, средства личной гигиены, вода и сжатые газы для космонавтов.

Отмечается, что запас продовольствия на МКС рассчитан на 40 суток работы станции. По предварительным данным, авария могла произойти из-за прогорания двигателя третьей ступени. По другой версии, нештататная ситуация произошла на борту корабля. Расследованием инцидента занимается межведомственная аварийная комиссия.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю