Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
дек 2016

В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

TOMIN.BY 

В столице Турции Анкаре 19 декабря убит 62-летний российский посол Андрей Карлов. По данным турецких СМИ, дипломат присутствовал на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства. Когда дипломат заканчивал речь, в зал ворвался вооруженный мужчина и выстрелил Карлову в спину. В результате нападения пострадали еще три человека.

Стрелявший вскоре был ликвидирован турецкими силовиками. Мэр Анкары Мелих Гекчек заявил, что за нападением на посла России в Турции могут стоять силы, причастные к атаке на российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года. Нападавший мог быть участником группировки FETO, связанной с Фетхуллахом Гюленом, а также к группировке «Джабхат ан-Нусра», запрещенной в России.

МИД России заявил, что ожидает от турецких властей самого тесного взаимодействия с представителями следственных органов России в проведении тщательного расследования убийства в Анкаре Андрея Карлова.

Уже известно, что убийца - офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ.

Президент России Владимир Путин поручил представить Андрея Карлова к государственной награде и выразил соболезнования родным и близким дипломата.

МИД Беларуси осудил убийство посла России в Анкаре. «Террористическим атакам на дипломатов, делающих все возможное для поиска решений международных конфликтов, укрепления мира, дружественных отношений между странами и народами, не может быть оправдания.

Выражаем искренние соболезнования семье и близким трагически погибшего при исполнении дипломатического долга посла Карлова, отдавшего много сил процессу установления мира и спокойствия в регионе Ближнего Востока. Желаем скорейшего выздоровления всем, кто был ранен в результате нападения», - говорится в заявлении МИД Беларуси.

На дипломатической службе Андрей Геннадьевич Карлов находился с 1976 года. В июле 2013 года дипломат был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом России в Турции. До этого назначения работал в консульском департаменте МИД России. С июля 2001 по декабрь 2006 года был послом в КНДР.