Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2016

Убитому в Анкаре послу Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России

TOMIN.BY 

Российскому послу Андрею Карлову, убитому в Анкаре 19 декабря, указом президента РФ Владимира Путина посмертно присвоено звание Героя России. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Звание Героя России погибшему дипломату присвоено «за проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике, внесшему большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации».

Напомним, 62-летний Андрей Карлов был застрелен в Анкаре после выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства. Нападавшим оказался 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который был убит правоохранителями вскоре после атаки.

В ходе обысков в доме убийцы и арендованном им гостиничном номере обнаружили книги о террористической организации «Аль-Каида», запрещенной в РФ, джихаде и гюленистах.

На дипломатической службе Андрей Геннадьевич Карлов находился с 1976 года. В июле 2013 года дипломат был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом России в Турции. До этого назначения работал в консульском департаменте МИД России. С июля 2001 по декабрь 2006 года был послом в КНДР.