Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2017

Лукашенко – о ракетном ударе по Сирии и противостоянии США и России: мир подошел к очень опасной черте

TOMIN.BY

Мир подошел к очень опасной черте. Об этом Александр Лукашенко заявил 11 апреля во время общения с трудовым коллективом ОАО «Речицадрев», сообщили в пресс-службе главы государства.

У президента спросили, как он относится к недавним ракетным ударам США по сирийским военным объектам. «Я когда это узнал, очень сожалел. Решать внутриполитические вопросы за счет агрессивной внешней политики - это не тот путь, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Сегодня Америка в одиночку и даже со своими ближайшими натовскими союзниками не сможет управлять всем миром. Надо ограничить аппетиты и заниматься тем, где очень большие твои интересы. А они - в Северной Америке прежде всего».

Вместе с тем глава государства предложил взглянуть на данную проблему шире. Дональд Трамп был избран народом президентом США, однако политическая элита страны и парламент пытаются противостоять ему. В этих условиях американский лидер старается исполнять данные гражданам во время предвыборной кампании обещания, но реализацию этих инициатив всячески останавливают. «Ему надо доказывать, что он может управлять страной. А там мешают, не дают - и проигрывавшие, и некоторые богатые», - обратил внимание президент. И тогда, чтобы решить внутриполитические вопросы и понравиться людям, нажимают на кнопку, отметил он.

С другой стороны, есть факты газовой атаки на мирных граждан в Сирии (если они правдивы), добавил Александр Лукашенко. Хотя информация о данном происшествии весьма противоречивая, оно стало формальной причиной ракетных ударов США. Глава государства убежден, что прежде чем предпринимать столь серьезные действия, необходимо обстоятельно разобраться в ситуации.

В пример президент привел внешнюю политику Китая. Это мощное государство, обладающее современным вооружением, не ввязывается в международные конфликты - страна работает над развитием своей экономики и сегодня является мировым лидером по многим позициям.

Что касается противостояния России и Америки, Александр Лукашенко считает, что эти две ядерные империи не дойдут до открытого столкновения. В противном случае мир ожидает катастрофа, потому что в эту войну ввяжутся и остальные страны, обладающие ядерным оружием. «Мир подошел к очень опасной черте, никогда еще этого не было, - заметил белорусский лидер. - Надо остудиться, головы в руки взять, и нам (прежде всего главам государств) сесть и обсудить, в каком мире мы хотим жить. А мир должен быть таким, каким его видят твои избиратели, то есть вы. А вы хотите жить в мире - это главное. Никому из вас здесь война не нужна, и мне тоже. Мы свое счастье должны добыть праведным путем и трудом».