Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
март 2013

Украинские спасатели отвергают обвинения в вымогательстве и избиении волонтеров

 

TOMIN.BY

Настоящий скандал в украинских СМИ и социальных сетях вызвало сообщение на страничке Facebook 19-летней киевлянки Онисии Гарай.

Из него следовало, что сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) якобы побили на житомирской трассе (трасса международного значения М-06 Киев-Чоп) волонтеров, которые в дни прошедшего циклона помогали вытянуть машины из снега. Будто бы, по словам пострадавших, «эмчеэсники» требуют по 100 гривен за каждую освобожденную из снежного плена машину. В то время как волонтеры делают это абсолютно бесплатно.

Из сообщения следует, что работники ГСЧС (??) вызвали милицию. Вследствие чего на волонтеров составили протоколы и едва не забрали в отдел.

Информация быстро разлетелась по интернету и наделала много шума.

«Обвинения работников ГСЧС в избиении волонтеров и вымогательстве средств за освобождение автомобилей – провокация! – отреагировали украинские спасатели. -  Эта информация не подтверждена ни единым фактом. Вышеозначенное лицо (Онисия Гарай – прим. авт.) на месте ликвидации чрезвычайной ситуации не находилось. В своем сообщении Онисия Гарай ссылается на слова неизвестных волонтеров. Для того, чтобы выдвигать подобные обвинения, необходимо обращаться к конкретным событиям, именам и фактам. Со своей стороны, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова рассмотреть такие факты, если они имели место.

Факт какого-либо инцидента между волонтерами и работниками ГСЧС опровергает милиция».

Онисия Гарай тем временем ответила на своей страничке в Facebook на все это довольно неожиданно:

«Сегодня целый день звонят журналисты и расспрашивают о конфликте с МЧС-никами…

Но на самом деле я не имею отношения к указанным событиям. Я разместила у себя на страничке информацию из группы «Спасай Киев без Попова. Дело в том, что в группе отсутствует кнопка «Поделиться». Поэтому, чтобы донести информацию пользователям в ФБ (Facebook), необходимо копировать и вставлять.

Мне приятно ваше внимание, но должна заметить, что автор этих записей – админ нашей группы Ольга Игоревна. Именно она целый день и ночь  связывалась с волонтерами и потерпевшими, координировала действия, искала информацию и дописывала в ФБ и контакт»…

ГСЧС же обратилась к СМИ с просьбой освещать объективную и проверенную информацию, как этого требует законодательство: «В противном случае ГСЧС будет вынуждена защищать честь и достоинство своих сотрудников в судебном порядке»…

 

 

Рейтинг рубрики за неделю