Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2014

Массовые беспорядки в Киеве: новые столкновения в центре

Киев, 18 февраля 2014

 

TOMIN.BY

Утром 18 февраля сторонники оппозиции начали «мирное наступление» на парламент. Митингующие требуют вернуться к Конституции 2004 года.

Спецподразделения не пустили оппозиционеров к зданию Верховной Рады, закрываясь щитами. В ответ протестующие начали жечь шины. Начались новые столкновения.

Вечером врачи не успевают оказывать помощь пострадавшим. Их счет идет уже на сотни. Есть погибшие. Милиция обнаружила арсенал оружия.

Около 20.00 по местному времени в соцсетях появилась информация о начавшейся "зачистке Майдана". 

По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, в том числе и по статье о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Наказание до 15 лет лишения свободы.  

21.00. Бои продолжаются. Правоохранители используют против оппозиционеров 4 водомета. Площадь в огне. 

Утром в милицию доставили более 20 участников беспорядков в центре Киева. На улице Шелковичной и Институтской протестующие  применили оружие в отношении правоохранителей.

«Во время прямой телетрансляции событий из центра Киева в эфире одного из телеканалов появились кадры, на которых был виден факт применения одним из митингующих огнестрельного оружия - пистолета. Также камеры зафиксировали наличие у митингующих холодного оружия, в том числе – ножей», - констатирует МВД Украины.

По данным МВД, числе пострадавших к полудню уже было 7 правоохранителей. У одного из них медики диагностировали перелом руки. Однако вывезти его в больницу нет возможности, поскольку улицы в центре Киева заблокированы митингующими.

«Бойцы внутренних войск получили телесные повреждения в результате того, как активисты так называемого «евромайдану» незаконно завладели одним из грузовых автомобилей и начали двигаться в сторону Верховной Рады», - сообщили в МВД.

Видео-онлайн.

 

Министерство внутренних дел обратилось к гражданам с призывом прекратить массовые беспорядки, не нарушать общественный порядок и не прибегать к провокациям. Однако это обращение сторонники оппозиции игнорируют.

Сейчас в СМИ появились сообщения, что митингующие начали выламывать двери в офис Партии регионов на улице Липской.

Около 14.00 по местному времени стало известно о том, что горит техника "Беркута".

На сайте МВД появилась информация о том, что медики извлекли пулю из тела одного бойца и останавливают кровотечение другому. Всего на данный момент пострадало 37 правоохранителей.

Из тела одного из бойцов медики изъяли пулю от пистолетного патрона.Еще одному милиционеру сейчас оказывают медицинскую помощь - пытаются остановить кровотечение и вынуть шар. Всего на данный момент пострадало 37 правоохранителей.

По информации СМИ, среди митингующих уже более 150 пострадавших, 130 из них находятся в тяжелом состоянии. Есть погибшие.

Около 17.00 совместное заявление сделали председатель Службы Безопасности Украины Александр Якименко и министр МВД страны Виталий Захарченко.

Правоохранители предложили представителям оппозиции прекратить беспорядкит в центре Киева до 18 часов. После этого времени силовики будут вынуждены применить жестские меры.

В совместном заявлении, опубликованном на сайте МВД Украины, говорится:

"Экстремисты из оппозиции перешли границу - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем неповинных людей, издеваются над женщинами, курят и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна - даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел.

Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта. Рядовые граждане обращаются к властям с призывами навести порядок, вернуть стабильность и мир в Украине.

Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров.

Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции - у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будет продолжаться беспорядок, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Надо дать режиссерам беспорядка ровно час времени. В случае, если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок способами, предусмотренными законом".

 

20.10. В соцсетях появилась информация о захвате «Беркутом» Европейской площади. Силовики "гонят протестующих на Майдан".

МВД сообщает о 9 погибших.

Минздрав Украины: в Киеве погибло 25 человек, госпитализирован 241 пострадавший

 

 

Фото МВД Украины.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю