Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
авг 2014

Реставраторы нашли необычный клад в стене подмосковной усадьбы

 

Реставраторы, исследующие фундамент главного здания подмосковной усадьбы Пущино-на-Наре нашли клад - 380 заложенных в кирпичной кладке старинных монет. Об этом журналистам сообщил советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. По его словам, все деньги представляют собой медные двухкопеечные монеты начала XIX века, отчеканенные на различных монетных дворах России в период с 1810 по 1825 годы, сообщает Newsru со ссылкой на информагенства.

 

 

"Нашел клад один из рабочих, который выполнял исследование кладки фундамента, чтобы определить необходимые противоаварийные работы - они были заложены в стене и прикрыты кирпичом. Монеты оказались в хорошей сохранности. Осмотревшие клад специалисты отметили, что монеты только одного номинала для подобных находок редкость, поэтому появилось несколько версий происхождения клада", - сообщил Чайка.

 

 

По одной из версий, монеты собирала прислуга, жившая в подвале и копившая свою заработную плату. В то время на 2 копейки можно было питаться взрослому и ребенку в течение одного дня. Историки говорят, что общая сумма была вполне приличной по тем временам - на эти деньги можно было купить корову. Сегодня стоимость одной монеты варьируется от 100 до 2000 рублей в зависимости от состояния, года издания и монетного двора-изготовителя.

По другой версии все монеты использовались хозяйскими детьми для игр: лото или "орлянки". В пользу этой теории говорит, тот факт, что все монеты одного номинала и многие из них деформированы, рассказал Чайка.

 

 

Фото: пресс-служба правительства Московской области.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю