Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
фев 2015

В Лиде предстанет перед судом водитель грузовика, сбивший на переходе насмерть 9-летнюю девочку

 

TOMIN.BY

В нарушение требований ПДД 21 ноября 2014 года водитель "Мерседеса" не обеспечил безопасные условия для движения 9-летней девочки, которая погибла из-за его невнимательности под колесами грузовика на пешеходном переходе в Лиде. 

Водителю 1971 года рождения предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь). Мужчина содержится под стражей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, сообщили в УСК по Гродненской области.

Напомним, что около 14 часов на пешеходном переходе, расположенном на ул.7 ноября в Лиде, перевозивший из Минска в Лиду груз водитель, совершил наезд на переходившую проезжую часть школьницу. Девочка двигалась по обозначенному дорожными знаками и разметкой нерегулируемому пешеходному переходу.

«Водитель остановился не сразу и протащил тело девочки около ста метров, оставляя соответствующий след на проезжей части. Свернул на территорию магазина (куда вез продукты питания для разгрузки), зачем-то достал его и закрыл в фургоне», - сообщили 21 ноября в УГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Следствие установило, что скорость автомобиля в момент ДТП была 24 км/ч. Транспортное средство находилось в технически исправном состоянии. Водитель был трезв.

"В результате наезда тело девочки зацепилось за конструктивные особенности автомобиля и последовало за продолжившим движение транспортным средством. В результате дорожно-транспортного происшествия школьница от полученных тяжких телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Обнаружив тело погибшей, водитель переложил его в кузов автомобиля и собирался сообщить о произошедшем в милицию. Однако в этот момент был задержан подъехавшими сотрудниками объединения «Охрана»", сообщили в УСК.

Следователи пришли к выводу, что в нарушение требований Правил дорожного движения водитель проявил невнимательность, не обеспечил безопасные условия для движения ребенка. Он имел возможность заранее обнаружить переход, но не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу.

 

В Лиде грузовик насмерть сбил 9-летнюю девочку: водитель положил тело в фургон

По факту шокирующего ДТП в Лиде возбуждено уголовное дело