Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
июль 2015

СК завершил расследование убийства москвича в Петрикове

 

Завершено расследование уголовного дела об убийстве гражданина Российской Федерации, совершенном в городе Петрикове в декабре 2014 года. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

 

 

Сотрудники Петриковского РОЧС после тушения пожара в гараже, расположенном на территории нежилого домовладения, при расчистке пожарного мусора обнаружили обгоревшее человеческое тело. После ликвидации возгорания к осмотру места происшествия в ночное время приступила следственно-оперативная группа. Труп незамедлительно был направлен для проведения судебно-медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти.

 

 

При повторном детальном осмотре помещения гаража в светлое время суток правоохранители обнаружили нож, на поверхности которого находился пожарный мусор с веществом бурого цвета, похожего на кровь. На полу под слоями пожарного мусора обнаружили пятно со схожим по внешним признакам веществом. По изъятым в ходе осмотра объектам было назначено проведение ряда криминалистических экспертиз.

Проанализировав информацию, полученную при проведении первоначальных следственных действий, следователи пришли к выводу, что смерть мужчины носит криминальный характер. По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления был задержан гражданин России, 1958 года рождения. 

В ходе предварительного расследования установлено, что в прошлом году супружеская пара из Москвы решила отремонтировать свой автомобиль «Mitsubishi Pajero» в Беларуси – по месту жительства родственников супруги. Внедорожник пригнали в Петриков и поместили в гараж знакомого. Через несколько месяцев москвич вместе со своим другом приехал в райцентр для проведения ремонта. 

9 декабря во время распития спиртных напитков в гараже между россиянами произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой друг автолюбителя нанес ему не менее 9 ударов ножом в грудную клетку. От полученных телесных повреждений 49-летний москвич скончался на месте происшествия. После чего обвиняемый, с целью сокрытия следов преступления, совершил поджог гаража. 

 

 

В результате поджога были уничтожены двухэтажный гараж и находившиеся в нем вещи его владельца (документы, мебель, бытовая техника, строительные инструменты), автомобиль и личные вещи потерпевшего на общую сумму 450 миллионов белорусских рублей. 

По совокупности совершенных преступлений следствие квалифицировало действия обвиняемого по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч.3 ст.218 (умышленные уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом, повлекшими причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

 

Фото: Следственный комитет.