Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
сен 2015

Первый военно-исторический фестиваль "Выгонощанская фортеция" пройдет 19 сентября в Ивацевичском районе: программа

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Первый военно-исторический фестиваль "Выгонощанская фортеция" пройдет в Ивацевичском районе 19 сентября. Организаторы мероприятия Ивацевичский райисполком, Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси, брестские клуб исторической реконструкции «Рубеж и благотворительный фонд «Фортификация Бреста».

«Мероприятие приурочено к столетию стабилизации линии фронта на территории Беларуси. В реконструкции событий будут участвовать военно-исторические клубы Беларуси. Планируется, что фестиваль станет ежегодным. Идея проведения такого фестиваля появилась уже давно. Ее поддержали в Ивацевичском райисполкоме. И теперь нам удалось ее реализовать», - сообщил TOMIN.BY учредитель фонда «Фортификация Бреста» Александр Жарков.

«В деревне Выгонощи мы реконструируем события, происходившие на территории Огинского канала в 1915 году. Во время Первой мировой войны в этих краях велись ожесточенные бои между русскими и немецкими войсками. А через Выгонощи проходила линия фронта. С 1915 по 1917 годы противники создали там целый комплекс фортификационных сооружений. До наших дней дошло около 60 дотов и блокгаузов. Это уникальный объект по своей инженерно-тактической оригинальности и исторической ценности», - уточнил Александр Жарков.

На фестивале реконструкторы воспроизведут самые значимые эпизоды противостояния двух вражеских войск. Так, зрители увидят отступление беженцев, прорыв кавалерийской части из немецкого тыла, газовые атаки, атаку русской штурмовой группы на германский блокгауз.

Зрителям расскажут и о судьбе сестры милосердия Риммы Ивановой, которая в 21 год попала на фронт под мужским именем. В переломный момент боя девушка подняла в атаку роту солдат, во время которой была убита. За этот подвиг Римму наградили офицерским орденом Святого Георгия.

На "Выгонощанской фортеции" будут развернуты военно-полевой лазарет, военный лагерь и  выставка униформы солдат Первой мировой войны.

«Для гостей запланирована экскурсия по местам, где сохранились германские и русские полевые и долговременные укрепления», - уточнил Александр Жарков.

 

 

 

Программа военно-исторического фестиваля "Выгонощанская фортеция"

19 сентября

9.00-11.00 - работа интерактивного полевого радио
11.00 - церемония открытия фестиваля
11.30 - реквием погибшим воинам и беженцам

12.00 -13.00 - реконструкция событий на Восточном фронте Первой мировой войны 1915-1917 гг.

15.00 -19.00 - экскурсия по памятным местам Огинского канала

19.00 - подведение итогов.

 

В усадьбе Немцевичей, где 95 лет назад была остановлена Первая мировая, открылся военно-исторический фестиваль