Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
фев 2016

Население Брестской области в 2016 году будет возмещать около 50% стоимости коммунальных услуг

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

Население Брестской области в 2016 году будет возмещать около 50% стоимости коммунальных услуг. Кроме того, Брестская область может стать первым в Беларуси регионом, который перейдет на полное возмещение затрат по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора Брестского областного унитарного предприятия "Управление ЖКХ" Александр Морозов, комментируя указ №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг»и изменение тарифов по основным ЖКУ.

 

Заместитель генерального директора Брестского областного УП "Управление ЖКХ" Александр Морозов. Заместитель генерального директора Брестского ОУП "Управление ЖКХ" Александр Морозов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

По словам Александра Морозова, в 2015 году возмещалось 29,2% затрат, к концу 2016 года будет возмещаться около 50%, в 2017 году - 75%. В 2018 году мы перейдем к полному возмещению затрат, хотя официального документа на этот счет пока нет.

Сейчас население Брестской области в соответствии с действующими тарифами компенсирует 100% затрат на услугу "обращение с коммунальными отходами" (в 2015 году - 86%). Возмещение услуги по техническому обслуживанию жилфонда составляет 90,4% (42,1%), техобслуживанию лифта - 77,1%, по канализации - 72,6% (17,7%), холодному водоснабжению - 70,4% (23,4%), тепловой энергии - 12,6% (10,3%).

При этом, как пояснил Александр Морозов, в других регионах процент возмещения будет меньше, потому что "по ряду услуг у нас самая низкая себестоимость по республике".

Это стало возможно, потому что Брестская область, единственная в республике, два года назад отказалась от перекрестного субсидирования. «Это позволило снизить нагрузку на предприятия более чем на 350-400 млрд белорусских рублей. Тарифы для юрлиц у нас одни из самых низких в республике из-за того, что отсутствует перекрестное субсидирование. Сэкономленные деньги потребители услуг направили на модернизацию своих производств и рост благосостояния работников», - констатировал Александр Морозов.

Как прозвучало на пресс-конференции, несмотря на рост топливной и энергетической составляющих, себестоимость жилищно-коммунальных услуг на Брестчине возросла незначительно, благодаря плановой работе по сдерживанию затрат на услуги.

 

Пресс-конференция Александра Морозова по изменившимся с 2016 года тарифам и новым услугам ЖКХ. Пресс-конференция Александра Морозова по изменившимся с 2016 года тарифам и новым услугам ЖКХ. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

 

Ежегодно в области в предизолированные трубы перекладывается более 100 км тепловых сетей, что значительно снижает потери тепловой энергии. К примеру, в Малоритском районе, эта работа завершена. И потери тепловой энергии во всем районе сведены к наименьшему нормативному показателю. «К этим же показателям стремится Столин – почти 100%, и другие районы», - уточнил Морозов.

"В 2016 году в отрасли водоснабжения с помощью внедрения автоматизированных процессов в области планируется высвободить около 70 человек при общей численности около 900 сотрудников. Это также отразится на стоимости услуги. Такая же ситуация по канализации", - отметил Александр Морозов.

Кроме того, на плановой основе модернизируются котельные,внедряются более эффективные горелки и режимы протапливания. По каждому направлению ЖКУ утверждены и выполняются планы и мероприятия по снижению себестоимости.

 

Читайте также: