Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2016

В Беларуси зарегистрирован первый факт подделки деноминированных денег

 

В Беларуси зарегистрирован первый случай подделки деноминированных денег. Об этом сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

День назад продавец одного из магазинов г. Глубокое обратилась в милицию с сообщением о том, что неизвестный мужчина купил продукты и рассчитался денежной купюрой номиналом 20 белорусских рублей (образца 2009 года), которая у нее вызвала сомнение в подлинности.

 

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭП КМ УВД Витебского облисполкома совместно с группой БЭП Глубокского РОВД по горячим следам установили, что указанной купюрой, заведомо зная о том, что она является поддельной, рассчитался 48-летний местный житель.

При проведении дальнейшего разбирательства оперативники БЭП выяснили, что фальшивку сбытчику передал знакомый, 46-летний местный житель, не работающий и неоднократно судимый. Он также, достоверно знал, что денежная купюра является поддельной.

 

 

Ровно сутки оба друга всячески пытались скрыть обстоятельства поступления к ним подделки и сведения о ее изготовителе, но благодаря грамотным действиям оперативных сотрудников он был установлен.

Как оказалось, местный 31-летний бизнесмен, занимающийся изготовлением рекламной продукции, на рабочем месте отсканировал 20 подлинных белорусских рублей и распечатал полученную картинку на обычном принтере и передал ее вышеуказанному знакомому, при этом он предупредил его, что купюра не подлинная.

По результатам проведенных обысков по месту жительства и в служебном офисе предпринимателя изъяты два персональных компьютера, капельно-струйный принтер и сканер.

Согласно заключению представленный на экспертизу денежный билет достоинством 20 рублей Национального Банка Республики Беларусь изготовлен не на предприятии, осуществляющем производство денежных знаков Республики Беларусь и все изображения на предоставленном денежном билете выполнены способом цветной капельно-струйной печати на принтерном устройстве для ПЭВМ (иная цветопередача изображений; нечеткость воспроизведения мелких элементов лицевой и оборотной сторон; микротекст не читается; водяной знак отсутствует; не соответствует размер денежного билета; не совмещаются изображения цифры 20; отсутствуют вдавленности или выпуклости бумаги в местах красочного изображения; имеются расплывы красящего вещества и оно растворяется под воздействием воды, также имеется ряд других признаков подделки).

В настоящее время в отношении сбытчика фальшивки районным следствием возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК Республики Беларусь (изготовление и сбыт поддельных денег), подозреваемый задержан, проводится дальнейшее расследование.

ГУБЭП КМ МВД неоднократно предупреждает граждан о том, что фальшивомонетничество – тяжкое преступление!

Согласно уголовному законодательству Республики Беларусь за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества!!!

 

Справочно: За 6 месяцев 2016 года выявлено 432 преступления, предусмотренного статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег и ценных бумаг).

Характерной для Республики Беларусь особенностью фальшивомонетничества на протяжении ряда лет является преобладание оборота поддельной иностранной валюты над национальной.

Из общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества предметом правонарушений стали доллары США, Евро и российские рубли, лишь в единичных случаях – это белорусские рубли.