Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
дек 2016

Перед судом предстанет водитель МАЗа, сбивший на картофельном поле в Молодечненском районе школьницу

 

TOMIN.BY

Перед судом предстанет водитель МАЗа, сбивший насмерть 29 сентября на картофельном поле в Молодечненском районе 13-летнюю школьницу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Водителя обвиняют по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Напомним, трагедия произошла на поле во время уборки картофеля. Следствием установлено, что 26-летний водитель по окончании загрузки картофеля в грузовой автомобиль имел реальную возможность наблюдать в зеркала заднего вида отделившуюся от группы детей и перемещающуюся 13-летнюю школьницу. Однако он  начал движение задним ходом по ранее наезженной колее.

Во время уборки картофеля в Молодечненском районе погибла 13-летняя школьница - фото

Во время уборки картофеля в Молодечненском районе погибла 13-летняя школьница.

 

«Водитель проявил невнимательность и не прибегнул к помощи находившихся на поле совершеннолетних лиц, которые могли бы сигнализировать ему о складывающейся ситуации позади транспортного средства. Имея техническую возможность, он не принял меры, в том числе к снижению скоростного режима, по обеспечению безопасности малолетнего пешехода, которая в силу отсутствия жизненного опыта не могла правильно оценить складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и перемещалась по направлению движения автомобиля. Нарушение водителем требований подпункта 7.2 пункта 7, пункта 73, подпункта 87.2 пункта 87, пункта 119 правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими трагическими последствиями», - рассказали в УСК.