Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2017

В Бресте и Пинске по требованию прокуратуры ликвидировано несколько свалок бытового мусора

 

TOMIN.BY

Объекты захоронения отходов в Брестской области не всегда в полной мере отвечают санитарным и природоохранным требованиям. Об этом свидетельствуют нарушения, выявленные в ходе проверки органами прокуратуры.

В частности, по данным прокуратуры области, в Барановичском, Брестском, Столинском районах на территории мини-полигонов выявлены неоднократные факты размещения отходов за их пределами.

В Ивацевичском районе отдельные полигоны ввиду отсутствия въездных ворот с запирающими устройствами использовались сторонними лицами без разрешения.

На многих проверенных объектах некачественно производилось извлечение вторичных материальных ресурсов.

Одновременно прокуроры обратили внимание уполномоченных субъектов на необходимость надлежащего содержания территорий населенных пунктов.

Так, по требованию прокурора Ганцевичского района КУМПП ЖКХ «Ганцевичское РЖКХ» была очищена от мусора прибрежная полоса водоема в Ганцевичах.

В Бресте и Пинске по требованию территориальных прокуроров был ликвидирован ряд свалок бытового мусора, нарушители санитарных норм были привлечены к административной ответственности.

По выявленным нарушениям законодательства об обращении с отходами органами прокуратуры Брестской области в текущем году вынесено 40 актов прокурорского надзора, в том числе возбуждено 1 уголовное дело по факту несанкционированного хранения и захоронения опасных отходов.