Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
нояб 2017

В Беларуси определены агрогородки, на базе которых создадут «деревни будущего»

TOMIN.BY

В Беларуси определены агрогородки, из которых создадут «деревни будущего», заявил сегодня, 30 ноября, заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, выступая перед  парламентариями с докладом "О работе и перспективах развития агропромышленного комплекса страны". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Подобные "деревни будущего" будут создаваться на базе агрогородков, уточнил вице-премьер. В качестве примера, к чему должны стремиться такие деревни, он назвал агрогородок Вертелишки и деревню Копысь.

"Подготовлены типовые проекты "деревни будущего". В каждой области определены агрогородки и поселки, на основе которых будут отрабатываться пилотные проекты. Думаю, что в 2018 году юридически это все узаконим", - отметил вице-премьер.

Михаил Русый сообщил, что Министерство архитектуры и строительства сейчас активно разрабатывает концепцию проекта. Он обратил внимание, что жители сельской местности должны активнее использовать информационные технологии. "Мы с Белагропромбанком сейчас продумываем программу по созданию центров, где люди смогут научиться, к примеру, оплачивать коммунальные услуги через интернет. Без ИТ-технологий невозможно", - подчеркнул он.