Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2018

Кандидат в депутаты Денис Турченяк: количество избирателей в Бресте занижено на 47 тысяч, в избирательные округа внесены дома-фантомы

Денис Турченяк. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Кандидат в депутаты горсовета по 17 избирательному округу Денис Турченяк считает, что в 40 избирательных округах Бреста количество избирателей занижено на 47 тысяч. Об этом Турченяк заявил представителям СМИ в четверг, 25 январяНа пресс-конференцию он пригласил не только журналистов, но и председателя Брестской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Брестского городского Совета депутатов 28 созыва Ирину Мокат, которая на мероприятие не пришла. 

Цель кандидата в депутаты – исправить ошибку, которая была допущена при формировании округов Брестской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Брестского городского Совета депутатов 28 созыва на основании соответствующего решения Брестского горисполкома от 21 ноября 2017 года № 1827 «Об избирательных округах по выборам депутатов в Брестский городской Совет депутатов двадцать восьмого созыва».

 

Денис Турченяк. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Денис Турченяк. 

 

«Я нашел ряд грубых ошибок, которые могут оказать существенное влияние на ход и результаты выборов. Поэтому считаю, что Брестский горисполком должен организовать проверку и выявить все нарушения», - отметил Денис Турченяк.

В соответствии с решением №2 Брестской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Брестского городского Совета депутатов XXVIII созыва от 22 ноября 2017 года общее количество избирателей в округах составляет 223 546. По подсчетам кандидата в депутаты, основанным на полученном ответе из главного статистического управления Брестской области Национального статистического комитета Республики Беларусь и других открытых источников, избирателей в Бресте 271 387 или на 47 841 больше официальных данных.

Кроме этого, Денис Турченяк заявил, что в состав некоторых избирательных округов включили административные здания, нежилые дома или дома, которых уже нет. 

Так, в качестве примера он привел данные по нескольким округам. По информации избирательной комиссии в округе №1 насчитывается 5098 избирателей.

«В участок для голосования внесены дома на улице Ленина по нечетной стороне до дома №23. Однако по этой стороне находятся административные здания, а жилых домов нет. Кроме этого, администрация Ленинского района необоснованно включила в участок дома №№ 4 и 19 по улице Коммунистической, которые в настоящее время не существуют. Более того, они включены в состав двух участков – 44 и 1», - привел примеры Турченяк.

Есть у него вопросы и по избирательному участку №17, где количество избирателей уменьшилось. Для уточнения этой информации Турченяк обратился в Брестскую городскую избирательную комиссию. И получил ответ, в котором сообщается следующее:

«Данный округ претерпел изменения и обусловлены они вводом  в эксплуатацию двух жилых домов: в феврале 2015 года № 81 по улице Гоголя, в феврале 2016 года - № 83 по улице Гоголя. Указанные в вашем обращении дома №№ 98, 100, 102, 104, 106, 108, 110, 112, 114 по бульвару Космонавтов, №№ 19,21,23,25, 27, 29, 33, 35, 37 по улице Халтурина фактически не существовали в период проведения избирательной компании 2014 года и в настоящее время данных адресов также нет. Учитывая то, что Брестская городская избирательная комиссия образовывала округа по представлению Брестского горисполкома, рекомендуем за предоставлением информации об избирательных округах обращаться в Брестский горисполком».

По словам кандидата в депутаты, нарушений он не нашел лишь на одном участке. Свои расчеты и выявленные нарушения Турченяк изложил в жалобах, которые отправил 24 января в Брестскую областную избирательную комиссию по выборам депутатов местных Советов депутатов XXVIII созыва, Брестские облисполком и горисполком. Он надеется получить ответы в течение 15 дней.

«Не все нарушения, которые я установил, есть в этих жалобах. Если указанные ошибки исправят, а остальные - нет, то придется делать еще одну работу над ошибками», - отмечает Денис Турченяк.

Если же нарушения не устранят, то кандидат в депутаты намерен обращаться в суд.