Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июнь 2013

Африканская чума свиней зафиксирована в Гродненской области

 

Африканская чума свиней (АЧС) зафиксирована в Гродненской области. Об этом сообщили БЕЛТА в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

По информации департамента, 21 июня Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, полученном от трупа свиньи, принадлежащей жителю деревни Чапунь Ивьевского района (Гродненская область), выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. 

"В этой связи Государственная ветеринарная служба республики проводит комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания", - отметили в департаменте.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.