Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
март 2014

В Брестской областной больнице ставят ушные протезы весом в один грамм

 

Впервые в оториноларингологическом отделении Брестской областной больницы освоен ряд высокотехнологичных операций, что позволило значительно улучшить эффективность и качество лечения пациентов, сообщает «Заря».

- Это стало возможным благодаря тому, что больницей был закуплен набор дорогостоящих инструментов для эндоларингиальных операций, операционный микроскоп стоимостью около 40 тысяч евро, эндоскопическая стойка с набором инструментов для эндонозальных операций (на носу или в околоносовых пазухах), - рассказывает заведующий лор-отделением областной больницы Николай Шамрило. – Ранее были приобретены шунты, которые ставятся пациентам с эксудативными средними отитами. За прошлый год установлено в барабанные перепонки 10 таких шунтов, что позволило улучшить функциональные результаты, сократить время пребывания пациентов в стационаре до нескольких дней. 

Если раньше в отделении удаляли новообразования гортани под местной анестезией, то сейчас это делается под эндотрахиальным наркозом, с помощью операционного микроскопа, что способствует более эффективному и качественному проведению операций.

Подобных оперативных вмешательств сделано уже 18. Пребывание пациентов в стационаре сократилось с 7 – 8 дней до 3 – 4-х, а выздоровление, с учетом щадящих операций, ускорилось.

Появились в отделении и другие новшества. Теперь здесь выполняются слухоулучшающие операции с использованием титановых протезов (кстати, вес их всего лишь 1 грамм!). Такие протезы установлены уже 8 пациентам, после чего слух у них заметно улучшился.

Помимо того, используют и материал самих пациентов, моделируя косточки среднего уха – так называемая оссикулопластика. Выполнено уже 55 реконструктивных операций на среднем ухе.

Одно из последних приобретений – дорогостоящая микромоторная система «Шейвер» (бормашина, совершающая до 40 тысяч оборотов в минуту) и набор новейших инструментов для удаления полипов из носа. Теперь операции в лор-отделении больницы проводятся на уровне лучших европейских стандартов.

Для того, чтобы оказывать подобную высококвалифицированную медпомощь, специалистам отделения, по словам Николая Шамрило, пришлось немало учиться, перенимать лучший зарубежный опыт, участвовать в научно-практических конференциях, где давали мастер-классы известные европейские специалисты. Сегодня, в лор-отделении работают 4 врача и 8 медсестер.