Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июль 2023

В Беларуси изменен закон о СМИ

 

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко подписал закон об изменении закона о средствах массовой информации. Подробности сообщила 1 июля пресс-служба. 

Отмечается, что действие нового закона направлено на совершенствование механизмов защиты национальных интересов в медиасфере. Также в законе расширяются инструменты для реагирования на «недружественные действия в отношении Беларуси».

Кроме того, предусмотрена возможность введения запрета на деятельность иностранных медиа в Беларуси, если иностранными государствами проявляются недружественные действия в отношении белорусских СМИ. Также определяются особенности функционирования новостных агрегаторов и правового статуса их владельцев. 

Еще законом расширен перечень оснований, когда могут быть аннулированы свидетельства о госрегистрации СМИ и ограничен доступ к интернет-ресурсам, сетевым изданиям, новостным агрегаторам. 

- Устанавливаются требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и (или) радиовещательных СМИ, - отмечается в сообщении.